Что такое кризис среднего возраста и как с ним справиться?

Что такое кризис среднего возраста и как с ним справиться?
Переосмысление жизненных взглядов, ненависть к себе из-за упущенных возможностей, стареющее отражение в зеркале, да и силы уже не те — все эти ощущения является предвестниками кризиса среднего возраста, который наступает у каждого человека в возрасте от 30 до 45 лет. Как же преодолеть этот период?

Когда наступает этот момент, люди либо впадают в депрессию, либо резко решают все изменить.

Первый кризис наступает чаще всего в 30 лет и он, если можно так сказать, промежуточный. Мужчины в этот момент начинают переживать о том, каких вершин они уже успели достичь, построили ли они семью, счастливы ли они, какие есть перспективы и т.д. Если в каком-то из этих пунктов есть пробел, это становится главным переживанием мужчины. И здесь либо мужчина начинает работать в том направлении, где есть недоработки, чтобы все

исправить, либо скатывается в апатию, депрессию и тд. Опасен этот период тем, что если выбор падает на второй вариант, начинают развиваться разные зависимости.

В возрасте 37-42 лет кризис становится самым масштабным: в физическом плане мужчины становятся слабее, внешность уже тоже не та, что раньше (волосы выпадают, появляется седина и т.д.). У некоторых даже начинаются проблемы с потенцией — а это уже настоящая катастрофа. В этот период мужчины начинают пытаться самоутвердиться в первую очередь перед самим собой, поэтому заводят любовниц, рушат семьи и творят странные вещи, в попытках удержать свою молодость всеми возможными способами.

Что лежит в основе кризиса?

Дело в том, что многие считают, что чем старше мы становимся, тем меньше у нас перспектив и возможностей. Если в юности нам кажется, что вся жизнь впереди, то чем старше мы становимся, тем острее ощущаем, как подходим к завершению своей жизни, а так много еще не сделано! И, что самое страшное, какие-то вещи человек уже не сможет сделать никогда

Симптомы кризиса среднего возраста

«Что
 

Помимо повышенной тревожности, раздражительности, постоянных перепадов настроения и упадка сил, всегда есть:

  • Мысли о смысле жизни и о своем месте в мире;
  • Непреодолимое желание все изменить;
  • Страх смерти.

В современном мире масла в огонь подливают еще и соцсети и все эти истории про успешный успех и миллионы на счетах в 16 лет. И когда тебе 30 или 40, а у тебя зарплата уходит только на обязательные платежи — начинаешь волей неволей задумываться, что что-то тут не так. А тот факт, что силы с каждым днем тебя покидают и ты уже не такой прорывной, как раньше, только усугубляют ситуацию.

Нужно ли бороться с этим кризисом?

Все зависит от того, как вы к этому кризису относитесь. Если понимаете, что кризис вам только дает толчок для роста, то и бороться с кризисом смысла нет. Если вы понимаете, что жить вам стало тяжелее, то попытайтесь разобраться в причинах вашего беспокойства, честно и трезво оценить ситуацию и попытаться найти решения. Если самому справиться не получается, обратитесь за помощью к профессионалам — и помните, это не стыдно!

Главное, помните, что кризис среднего возраста — это не конец жизни, а лишь новая ступень вашего развития.