Российский айтишник создал конкурента Microsoft для РЖД и Росатома

Российский айтишник создал конкурента Microsoft для РЖД и Росатома
Курс на импортозамещение в IT взят уверенно и уже дает свои плоды: об этом было заявлено на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), которая завершилась в Нижнем Новгороде.

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что на сегодня Россия производит до 80% собственных решений в области информационных технологий. Российские крупные компании активно сотрудничают с отечественными IT-специалистами, что позволяет своевременно внедрять новые решения и улучшать внутрикорпоративные рабочие процессы. Один из таких разработчиков, Антон Малыгин, рассказал о создании конкурента Microsoft Office - почтового приложения WorksPad, которое решили использовать в РЖД и Росатоме.

Свой путь в IT-индустрии Антон начал еще в университете: в 2012 году, будучи студентом 5 курса, он интересовался работой платных приложений.

Несмотря на обучение в ВУЗе, молодой человек, по его собственным словам, на тот момент знал маловато и разбирался в тонкостях создания приложений в процессе разработки. На первом своем проекте он с товарищем заработал всего сто долларов. Однако разработка пользовалась популярностью и даже попала на несколько дней в топ-3 скачиваний русского App Store.

Дальнейшая практика в создании приложений помогла Антону в составе команды «МобилитиЛаб» разработать уникальное ПО: WorksPad и WorksPad X. Созданное Антоном Малыгиным решение обеспечивало безопасный и простой доступ к корпоративным информационным сервисам. WorksPad легко интегрировать в корпоративную IТ-систему, он удобен при работе с документами, просмотром и редактированием файлов. Фактически, его софт выполнял функции линейки “Office” ИТ-гиганта компании Microsoft, но при этом, имел ряд уникальных функций, которые давали ему огромное преимущество. Так, WorksPad мог взаимодействовать с корпоративными хранилищами данных, передавать файлы беспроводным способом и имел функцию трансляции экрана, что для 2015 года было в новинку. Для реализации этой идеи был использован низкоуровневый SDK Alljoyn, который был создан для продвижения технологий интернета вещей.

Допустим, сотрудники компании могли на совещании транслировать свой экран с документом или презентацией напрямую на девайсы коллег, используя локальную сеть, что важно для корпоративных заказчиков,- поясняет Антон Малыгин. - Таким образом, коллеги могли посмотреть информацию, не получая весь документ. Обе эти функции были интересны для наших заказчиков, потому что они могли использовать безопасный способ передачи файлов или трансляции экрана, используя только локальную корпоративную сеть, без необходимости выхода в глобальный интернет”.

Ожидаемо, на WorksPad обратили внимание такие гиганты, как РЖД, Росатом, Газпромбанк и «Норильский никель». Преимущество приложения Антона Малыгина перед зарубежными конкурентами, которое они отмечали - это то, что пользователь может работать в WorksPad как в привычном компактном режиме, так и в детальном представлении, напоминающем ленту социальных сетей. При этом, одновременно можно отвечать на письма, работать с вложениями и выполнять другие действия. Антон Малыгин признается, что в его сфере важна не только оценка за проделанную работу от коллег, но и отклик в той среде, для которой было создано приложение. Сотрудничество с вышеперечисленными компаниями как раз обеспечило ему необходимый фидбек и стало примером успешных кейсов. Вместе с проектом WorksPad Антон стал победителем конкурса «20 лучших ИТ-решений Москвы».

“В конкурсе участвовали такие известные продукты, как Kaspersky Internet Security, “МойОфис”, Cognitive Pilot, InfoWatch Traffic Monitor,- вспоминает Антон Малыгин. - Такая конкуренция действительно вдохновляет! Тем более, что в составе экспертного совета были известные во всем мире специалисты: Александр Левашов, главный редактор TAdviser, Тагир Яппаров, председатель правления НП «Руссофт» Андрей Ярных, руководитель GR и стратегических проектов “Лаборатории Касперского”. Победу, признанную этими людьми, я считаю настоящим профессиональным достижением!”

Успех WorksPad вдохновил Антона на новые яркие разработки. Так, работа в компании Dialog на позиции Senior-разработчика позволила Малыгину обеспечить техническую поддержку еще одной крупной российской компании - “Сбера”. Основной акцент в работе на этот раз был сделан на список сообщений в мессенджере, где отсутствовала «бесконечная» прокрутка списка и возможность отображения сообщений в любой точки истории. Результатом стал плавный и интуитивно понятный обмен сообщениями - SDK 2.0 мессенджера. Именно на IT-решение Антона Малыгина Сбер перевел свой проект СберЧат и стал первым корпоративным клиентом.

Такая экспертиза обеспечила Антону Малыгину приглашение в судейскую коллегию престижных конкурсов Information Technology World Awards и Disruptor Awards, которые проходили онлайн в 2022 году. Эксперт судил сразу несколько категорий: Disruptor Products, Solutions and Innovations, Disruptor Company и Thought Leadership of the Year.

“Российский ИТ очень хорошо справляется с быстрой интеграцией новых технологий на рынок, например, это хорошо видно по банковскому сектору, как быстро вышли на рынок всевозможные бесконтактные платежи,- резюмирует Антон Малыгин. -  Сейчас есть сильный тренд на технологии, связанные с ИИ, здесь сильные позиции у Яндекса и Сбера, которые смогли собрать лучшие команды на рынке IT. Эти технологии могут дать эффект, благодаря их интеграции в экосистемы компаний.”

В ближайшие несколько лет Антон Малыгин планирует выпустить

приложение для автоматической озвучки любых текстов как подкастов при помощи доступных технологий TTS (преобразование печатного текста в звучащую речь - Прим.ред.). Технология позволит собирать свой плей-лист из новостей, статей из научных изданий, журналов в единый подкаст или аудиокнигу, создав прецедент на рынке. Совместными усилиями, уверен Антон Малыгин, российским разработчикам удастся не только заместить IT-импорт в России, но и составить конкуренцию крупнейшим зарубежным компаниям, предлагая ПО, которое будет в новинку даже самому искушенному пользователю.

Автор текста: Анна Попова