В России может появиться возможность бесплатно взять в магазине один вид продуктов

В России может появиться возможность бесплатно взять в магазине один вид продуктов
Супермаркет
Законопроект уже подготовлен. Инициативу, которая будет выгодна всем, поддерживают и крупные ритейлеры.

Депутаты подготовили законопроект, который даст магазинам право бесплатно раздавать россиянам продукты. Документ создали члены фракции ЛДПР, сообщают СМИ.

Речь идет о продуктах, а также воде в бутылках, у которых подходит к концу срок годности. Сейчас магазинам невыгодно заниматься такой благотворительностью. Дело в НДС: по нынешним законам торговые сети все равно должны заплатить налог, если отдадут нуждающимся продукты этой категории и не возьмут за это деньги. Пока не платить НДС магазин может лишь в одном случае: если товары с уже истекшим сроком годности утилизируют.

«Законопроект направлен на исключение из списка объектов налогообложения пищевых продуктов с истекающим сроком годности, что позволит освободить их от уплаты НДС в случае безвозмездной передачи третьим лицам», объяснили авторы инициативы.

Если законопроект одобрят, это решит сразу две проблемы. Не придется отправлять такие продукты на переработку, а нуждающиеся получат необходимые товары бесплатно. Как пишут СМИ, крупные ритейлеры одобрительно высказались о документе.

Отмечается, что из списка товаров, которые россиянам могут позволить бесплатно брать, планируется убрать детское и диетическое питание, а также спиртное. Как стало известно, документ, дающий торговым сетям право раздавать продукты безвозмездно, уже поступил в аппарат кабмина на отзыв.

Ранее Экспресс газета писала о предложении признать бананы социально значимым в России продуктом. Кстати, о ценах. Весной шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев побывал на съемках в Краснодаре и прогулялся по местному рынку. Цены на клубнику его шокировали, признался он.