Алкоголь и табак захотели продавать без паспорта: в чем подвох

Алкоголь и табак захотели продавать без паспорта: в чем подвох
Супермаркет
Россияне неоднозначно отреагировали на новость. Немногие горят желанием выполнять поставленные условия.

Крупные сети продуктовых супермаркетов захотели изменить правила продажи алкоголя и табака. Речь идет о том, чтобы отпускать эти товары без проверки возраста по паспорту.

Вместо этого документа ритейлеры намерены использовать биометрические данные покупателей. Такая схема для магазинов выгоднее. Дело в том, что ритейлеры пытаются сделать кассы самообслуживания более автоматизированными. Сейчас для того, чтобы оплатить на такой кассе спиртное или сигареты, приходится звать сотрудника магазина. Если же задумку с биометрией для покупок удастся воплотить в жизнь, то участие персонала больше не потребуется. Купить такие товары россияне смогут самостоятельно и без предъявления паспорта.

Сейчас крупные торговые сети заинтересованы в том, чтобы наращивать число касс самообслуживания. Одна из причин — сложности с набором персонала для работы в супермаркетах. Как отметил эксперт Михаил Бурмистров, вместо двух обычных касс в магазине можно поставить от четырех до шести касс самообслуживания.

По действующим законам биометрию можно использовать, чтобы подтвердить возраст покупателя. Такие данные считаются равнозначными паспорту. Об этом сообщили представители АО «Центр биометрических технологий».

Сообщается, что X5 Group уже отправила в Минцифры запрос. От ведомства ждут пояснений о возможности использования биометрии для продажи спиртного и табака на кассах самообслуживания. В Минцифры, в свою очередь, сообщили, что ждут от ритейлера дополнительных данных, чтобы оценить предложение и вынести вердикт.

Между тем россияне, судя по соцопросам, не горят желаниям сдавать биометрию ради покупки бутылки вина или пачки сигарет. Опрос ВЦИОМ в июне показал, что делиться биометрическими данными не хотят 32 процента респондентов. Готовность сдать биометрию выразили 27%. Использовать ее для оплаты не против 13% россиян, говорит проведенный NtechLab опрос. 78 процентов устраивает старый способ – банковские карты.