Кенгуру умнее, чем о них думали

Кенгуру умнее, чем о них думали
Кенгуру
В цирке-шапито на гастролях в Тольятти грянул скандал. В одном из номеров кенгуру машет лапами в боксерских перчатках, отправляя артиста в шуточный нокаут. Ассистент держит животное на поводке и время от времени дергает за хвост. Дети хохотали, а вот взрослые сочли это издевательством.

Мнение об увиденном высказывали в соцсетях:

- Измученного кенгуру, как куклу, таскают туда-сюда за хвост, а он, бедный, трясется то ли от страха, то ли от злости и бессилия.

- Мне теперь кенгуру этот сниться будет. Издевательство! Ножки дрожат, перчатки нацепили.

- Он хочет убежать, она (участница номера) за хвост его держит и поворачивает куда надо.

- Она шикарно себя чувствует, питание, условия - многие цирковые животные могли бы позавидовать. Убегает? Ну, я думаю, вам на работу тоже не хочется ходить, дома на диване комфортнее лежать. Кенгуру не работает на прикорм, поэтому удержать ее в пределах манежа не так легко. То, что она трясет ногами иногда - это не от испуга, это просто эмоции так выражаются, - ответили на претензии создатели номера - «единственные на планете дрессировщики кенгуру, ниндзи» Наталья и Антон Светлаковы.

Цирк-шапито «Джокер»
Цирк-шапито «Джокер» 

Дохлый номер

Место животным на арене или нет - вопрос спорный. Шикарное питание не отменит стресс от света огней, шума и скопления людей. Говорят, четвероногие артисты выращены в неволе и к необычным условиям приучены. Однако их ведь дрессируют не только пряником, но кнутом и палкой.

По словам заслуженного артиста РФ Рауфа Расулова, кенгуру - животное уязвимое: может умереть, если на него громко рявкнуть, - от страха останавливается сердце. Расулова тоже обвиняли в жестоком обращении с животным: дескать, бил кенгуру Чарли. Этот зверь - кинозвезда: засветился в фильме «Бой с тенью - 3». А вскоре умер. Артист назвал случившееся стечением обстоятельств: Чарли девять дней продержали на киевской таможне. Кенгуру не могут без движения, он начал беситься и поранил ногу. К тому же у него перестали функционировать легкие. Хотя в неволе семилетний Чарли мог бы еще прожить лет восемь.

Таможенники же обвинили в трагедии циркачей, не заплативших за животное пошлину - 40 тыс. гривен (ок. 135 тыс. руб.). Уже в цирке Чарли лечили, но тщетно.

С легкой ноги

- Это крайне бестолковое животное, глупее овцы: каждый незнакомый предмет возбуждает его страх, - припечатал сумчатого в «Жизни животных» Альфред Брем. У кенгуру очень маленькая голова: при прыжках не нужен лишний груз. Мозг гигантских кенгуру весит всего 56 г - маловато на 70-килограммовую тушку. Отношение массы мозга в граммах к массе тела в килограммах - 1,6. Для сравнения: у человека этот коэффициент свыше 23, у кролика - 4,8.

Однако главное не размер, а количество извилин и качество нейронных соединений. Тут у кенгуру все неплохо. Они, например, осознанно коммуницируют. Когда в порядке эксперимента им дали коробку с кормом, которую не получилось открыть, они сообразили подойти к человеку, стали царапать его, а затем посмотрели на коробку, давая понять, что им нужно. Кенгуру Лулу, которого вырастил австралийский фермер Лен Рихард, спас ему жизнь: на голову Лена упал сук и мужчина потерял сознание. Лулу поскакал на ферму и привел людей к месту, где лежал хозяин.

Все свое с собой

Семейство сумчатых включает 385 видов. Это коалы, вомбаты, поссумы, сумчатые барсуки, муравьеды, куницы, тушканчики, ехидны, утконосы и др. У мальчиков, включая кенгуру, пенис похож на двузубную вилку. Маток и влагалищ у дамочек две. А у кенгуру три вагины - боковые служат, чтобы провести семенную жидкость в матки, центральная для рождения малыша. Удобно одновременно вынашивать созревшего детеныша и эмбрион.


Кстати

  • Кенгуру - левши, у них, как и у человека, развита асимметрия мозга. Раньше это считалось особенностью приматов.
  • Кенгуру на гербе Австралии не только эндемик, но и символ движения вперед. Эти существа не умеют пятиться назад.
  • По легенде, когда Джеймс Кук спросил у аборигенов о гигантской животине с хвостом, те пробормотали что-то похожее на «кенгуру», что означало: «Мы тебя не понимай». Кук решил, это и есть название.
  • Прокоптодон - гигантский предок современных кенгуру вырастал до 3 м и без труда питался листьями деревьев. Жил 18 - 50 тыс. лет назад в южных регионах Австралии и на островах. Причина вымирания неизвестна.


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов