Как помочь ребенку выбрать подходящую профессию: советы родителям, которые боятся совершить роковую ошибку

Как помочь ребенку выбрать подходящую профессию: советы родителям, которые боятся совершить роковую ошибку
Стоит ли давить на вчерашних школьников?
Пресловутое высшее образование нередко становится камнем преткновения во многих российских семьях. Родственники будущих студентов пытаются наставить чад на «истинный путь», что впоследствии приводит к печальным результатам.  

Инженер, экономист и финансист – именно такому роду деятельности частенько симпатизируют умудренные опытом россияне, чьи дети готовятся вступить во взрослую жизнь. Ради светлого будущего ненаглядных чад родители готовы буквально на все. Зачастую именно семья выбирает профессию, полагая, что подросток пока еще не в состоянии принимать столь важные решения. Стратегия под названием «думай сам» тоже имеет свои подводные камни, ведь в этом случае груз ответственности полностью ложится на неокрепшую психику вчерашних школьников.

Чтобы не запутать ребенка, при этом позволив ему воплощать собственные мечты в жизнь, стоит обратиться к совету эксперта. По мнению специалиста по профориентации детей и взрослых Оксаны Бобрышевой, наиболее оптимально выглядит смешанный подход, который учитывает не только интересы подростка, но и предполагает непосредственное участие со стороны близких. Например, родители могут ходить вместе с детьми по вузам, где знакомятся с самыми разными профессиями.

Многочисленные примеры того, насколько ошибочным бывает напористость взрослых, должны стать наукой для всех нас. Так, Екатерина из Чебоксар считает, что благодаря «ценным советам» потеряла слишком много времени. Родители мечтали видеть дочь в качестве серьезного специалиста, напрочь обесценивая все ее попытки посвятить всю себя творчеству (танцы, пение, рукоделие). Закончив вуз по специальности финансы и кредит, девушка несколько лет проработала на нелюбимой работе в банке, но в конечном счете все же нашла все себе силы вернуться к истокам.

«Только после замужества я рискнула сменить профессию. Супруг меня поддержал и сказал: «Выбирай что хочешь». И тут меня начало бросать от одного к другому: курсы парикмахеров, ландшафтный дизайн, фотография… И вот, представляешь, мне 34 года, и только сейчас я наконец поняла свое призвание. Поскольку мне нравится общаться с людьми, я веду соцсети и работаю коучем. Теперь, спустя годы, я понимаю, сколько времени потеряла, послушав тогда родителей и много лет потратив на учебу по нелюбимой специальности и работе по нелюбимой профессии», — признается Екатерина.