Новая схема и подорожание: в России изменится система оплаты ЖКУ

Новая схема и подорожание: в России изменится система оплаты ЖКУ
Коммунальные платежи могут еще подрасти
Чиновники намерены сделать работу УК прозрачнее и дать собственникам жилья возможность постоянно контролировать, куда идут их средства. Однако эта идея имеет существенный минус - ЖКУ снова возрастут в цене.

Минстрой по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина разрабатывает специальные счета для оплаты коммунальных услуг непосредственно ресурсо-снабжающим организациям, минуя счета управляющих компаний. В настоящий момент россияне перечисляют деньги управляющей компании и не имеют возможности проверить, используются ли они по назначению. Часто существенные суммы действительно идут не на оплату волы, тепла и электричества.

Сейчас после оплаты коммунальных платежей собственниками жилья собранные средства становятся собственностью УК. Тратит их компания по своему усмотрению. Например, деньги, которые должны идти на уборку подъездов, обслуживание лифтов, текущий ремонт переводятся ресурсоснабжающим организациям за должников. Контролировать траты жильцы могут фактически только раз в году, когда утверждаются отчет о расходах и план будущих трат. С введением новых счетов ситуация должна измениться.

С 2018 года у россиян есть право перейти на прямую оплату коммуналки ресурсоснабжающим организациям по решению общего собрания собственников, однако большинство домов все еще предпочитают платить УК. В результате средства по-прежнему «зависают», состояние домов страдает, а проблема с должниками все равно не решается.

Аналитик «Народного фронта» Павел Склянчук уверен, что спецсчета и прямые расчеты с РСО проблему должников не решат, а вот на собственников лягут дополнительные расходы. С введением новой системы расчетов сумма в квитанциях может увеличиться, предполагает специалист.

"У управляющих компаний появятся дополнительные затраты на оформление документов для списания денежных средств со спецсчета, им придется выполнять различные требования банков. Из-за этого могут вырасти расходы собственников жилья: УК будут перекладывать свои расходы в стоимость услуг". - пояснил он.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов