«Это чревато»: россиян ждет неприятный сюрприз при оплате ЖКХ

«Это чревато»: россиян ждет неприятный сюрприз при оплате ЖКХ
Нововведение обрадует не всех
Владельцы квартирных счетчиков могут столкнуться с проблемой при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства. Что известно сейчас, сообщает «ЭГ».

Если произведена поверка счетчиков воды в квартире, то это будет вноситься в базу данных в цифровом виде. Теперь не надо лично подавать подтверждающие документы. Такое известие существенно облегчило жизнь тем, кто решил поверить счетчики.

Однако, как сообщил член комиссии Общественной палаты РФ по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорогам Александр Евсеев, платя за неисправный счетчик, можно отдать денег больше, чем потребуется.
Он объяснил, что приборы учета через какое-то время ломаются и начинают отправлять неверные показания. «Это чревато материальными потерями и не только для жителей», - заявил Александр Евсеев.

Может получиться так, что человеку придется платить по счетам за соседей. Эксперт рассказал, что расход воды влияет на прибор бытового учета. Недостающая же сумма за потребленный ресурс разделяется между всеми жильцами дома в зависимости от бытовых нужд.

Напомним, начало прошлой осени ознаменовалось важными переменами в сфере ЖКХ. Дело в том, что с каждой квартиры начали отдельно брать деньги на новый пункт расходов. По новым правилам расчет за коммуналку стал производиться по показаниям приборов учета за один расчетный период, например, с 25 по 25 число. Россиян нововведение повергло в ужас.