Медики наживаются на чужом горе

Больным продают «пустышки» под видом дорогостоящих лекарств

Для привлечения клиентов продавцы пищевых добавок часто привлекают звёзд - Мария ШУКШИНА рекламирует таблетки для похудения

Для привлечения клиентов продавцы пищевых добавок часто привлекают звёзд - Мария ШУКШИНА рекламирует таблетки для похудения

Больным продают «пустышки» под видом дорогостоящих лекарств

У этих людей нет ничего святого: ради денег мошенники готовы облапошить даже тех, чьи дни и так сочтены. Под видом дорогостоящих лекарств псевдодоктора сбывают тяжелобольным людям копеечные БАДы, тем самым отнимая у них не только последние деньги, но и надежду на исцеление. Другой вариант обмана - ошарашить здоровых людей сообщением о страшном диагнозе и под этим видом продать им «чудодейственный» препарат.

Вера Григорьевна обратилась в редакцию «Экспресс газеты» за помощью: ее мать стала жертвой телефонных мошенников - распространителей БАДов. Наивная старушка поддалась уговорам лжедоктора и купила некий препарат, потратив на него всю свою пенсию.

- Моя мама проходила обследование в Московском онкологическом центре, - встревоженно поясняет мне женщина. - К счастью, результаты исследований показали, что опухоль доброкачественная, но врачи посоветовали наблюдаться и ежегодно сдавать анализы. Прошло три месяца. Мама успела отойти от пережитого шока и немного успокоиться, как дома раздался телефонный звонок. Женщина на другом конце провода представилась врачом из нашего онкологического центра. Доктор Любимова (такую фамилию она назвала) поинтересовалась ее здоровьем, зачем-то узнала, с кем она проживает в данный момент и кто за ней ухаживает. А потом перешла к делу: женщина сообщила маме, что результаты ее анализов были ошибочными и на самом деле опухоль злокачественная. Но пока моя пожилая мама приходила в себя, врач поспешила ее успокоить: мол, не все так страшно и ложиться в больницу вовсе не обязательно - достаточно купить «один очень хороший препарат» и пройти курс лечения. Цена этого чудо-лекарства - всего восемь тысяч рублей! Естественно, моя мама, взволнованная плохой новостью, готова была на все - лишь бы больше никогда не слышать этот страшный диагноз.

Несчастная женщина молниеносно перевела на счет, указанный «доктором» Любимовой, всю пенсию, а вечером на дом пенсионерке доставили целебные пилюли. Как оказалось, это всего лишь БАД, который в любой аптеке стоит пару сотен рублей.

- Мне интересно, каким образом у этих мошенников появился наш телефон! - возмущается дочь обманутой женщины. - Мы, естественно, обратились в онкоцентр: никакого доктора Любимовой там не числилось, но на всякий случай сдали все анализы, и страшный диагноз, слава богу, не подтвердился. Но ведь есть люди, которые действительно серьезно больны, а эти таблетки - последняя надежда на спасение: как этим негодяям не стыдно обманывать этих несчастных!

Это вовсе не лекарства - покупать их с рук опасно

К сожалению, таких историй сотни. Пенсионеры - главная мишень фармацевтических лохотронщиков. Их контакты собираются в единые базы данных, которые потом кочуют из одного полулегального call-центра в другой. Как правило, источник этих данных - сами пожилые люди: после прослушивания теле- и радиопередач старики звонят, чтобы поинтересоваться, сколько стоит препарат. На обратном конце провода стоит определитель номера. И даже если пенсионеров отпугнет начальная цена товара, менеджеры все равно перезвонят позже и предложат скидку. Но нередки случаи, когда врачи сами передают контакты своих пациентов мошенникам.

- Пару лет назад почти все мои коллеги этим промышляли, - признался мне знакомый доктор из Московского онкоцентра, по понятным причинам пожелавший не озвучивать своего имени. - Все жили на проценты от подобных продаж, но потом эту лавочку прикрыли. Сегодня зарабатывать таким образом опасно, но подозреваю, что некоторые медрегистраторы все же сотрудничают с распространителями БАДов - зарплаты-то у них до сих пор нищенские.

При покупке пищевых добавок и в аптеке, и через call-центры не забудьте попросить у продавца сертификат. Только в этом случае можно быть уверенным, что препарат прошел государственную регистрацию. Если сертификата нет, лучше не рисковать: подобные препараты, как правило, ввезены на территорию России контрабандным путем. Они могут содержать психотропные и даже наркотические вещества.

Приструнить мошенников

Как ни странно, но правоохранительным органам довольно сложно бороться с нелегальной торговлей пищевыми добавками. Ведь покупатели приобретают БАДы добровольно, а курьеры практически всегда выдают чеки. К тому же не раз выяснялось, что подобные call-центры крышуют бывшие сотрудники милиции. Остается один вариант: каждый из нас на сайте Роспотребнадзора может самостоятельно проверить, прошла ли конкретная биологически активная добавка государственную регистрацию, и узнать ее настоящую стоимость.

Только цифра

За последний год рынок БАДов вырос в 15 раз - до 20,3 млрд. руб.



автор