«Умение визуализировать идеи»: что даст российским школьникам возвращение предмета «Черчение»

черчение
Еще в начале нынешнего лета стало известно о поручении Владимира Путина, согласно которому уже со следующего года в российских школах вновь появится предмет «черчение». С помощью этой дисциплины в нашей стране хотят растить сильные инженерные кадры.

Черчение не является новым предметом, оно присутствовало в программе еще с 1930-х годов, хотя количество часов и возраст учащихся периодически корректировался. И лишь в 2019-м дисциплину решено было исключить.

Но грядут очередные изменения – с 2024/25 учебного года уроки черчения вновь появятся в отечественных школах. За комментарием по этому поводу «Экспресс газета» обратилась к эксперту.

Мнение эксперта

Артем Голубев

Инженер

«Этот предмет будет полезен для будущей карьеры многих учеников, особенно в области архитектуры, дизайна, инженерии и искусства, где без него, в принципе, никак. Из черчения вытекает большое количество узкопрофильных предметов, например, как инженерная графика или архитектурно-дизайнерское проектирование.

Изучение черчения сыграло важную роль и в моей жизни. Умение визуализировать идеи помогло мне сделать презентацию более убедительной и понятной для жюри, что позволило мне одержать победу во Всероссийском научно-инновационном конкурсе «Умник».

Черчение способствует развитию визуального восприятия, пространственного мышления и творческих способностей, что может сыграть важную роль в образовании и личностном развитии».