Подросток трое суток провисел в петле - мать-алкоголичка «забыла» его снять

Родительница сделала вид, что не может найти сына

На единственной фотографии, которая осталась у матери, Дима ещё совсем ребёнок

На единственной фотографии, которая осталась у матери, Дима ещё совсем ребёнок

Родительница сделала вид, что не может найти сына

Когда в пятницу Дима ЖОВТОНОГ не появился на занятиях, мастер группы каменщиков-штукатуров Миргородского СПТУ №44 попросила Юру, его одногруппника и односельчанина, зайти к нему домой и узнать, в чем дело. А в понедельник Юрий принес в училище страшное известие: Дима   повесился. Эта история потрясла всю Украину.

Теперь в Великих Сорочинцах не найти человека, который не осуждал бы 36-летнюю Наталью, Димину маму. Люди уверены: это она довела сына до самоубийства. Подросток стеснялся того, что мать пьет. И его поступок, дескать, это не импульсивный порыв, а следствие обид, накопленных за всю его короткую жизнь.

Говорят, в тот день, когда случилось непоправимое, Наталья со своим сожителем стягивали Диму за ноги с лестницы, приставленной к чердаку. После ссоры мальчишка сказал им, что повесится и взял веревку. В тот момент они не позволили ему набросить петлю на шею, однако, занятые потреблением самогона, очень быстро забыли о происшествии. И Дима довел задуманное до конца.

 Наталья «списывает» содеянное сыном на наследственность. Ее отец, злоупотреблявшим спиртным, тоже свел счеты с жизнью таким же способом.

- И этот не раз высказывался, что повесится, - еще молодая женщина с испитым лицом говорит отрешенно и даже с какой-то злобой, как будто речь идет о постороннем для нее человеке. И ни разу в ее монологе не упоминается ни имя ребенка, ни даже «мой сын». – Говорил:  «Пойду за дедом Володькой». Мы обсуждали с ним это, балакали об этом… А он мне таких хлопот задал! Три дня его по мобильному вызванивала, искала по всему селу…

Над потерей ребёнка Наталья особо не убивалась, сетовала только, что, повесившись, Димка причинил ей много хлопот

Над потерей ребёнка Наталья особо не убивалась, сетовала только, что, повесившись, Димка причинил ей много хлопот

Я все ждала, что у Надежды хотя бы выступят слезы на глазах. Но у нее даже голос не дрогнул.

- Надежда почему-то не любила Димку, - рассказывает Ирина Музыря, соседка семьи Жовтоног.  – Даже ненавидела его, всячески унижала и оскорбляла.  Возможно, перенесла свою ненависть к бывшему мужу на сына? Но ребенок-то тут причем? Когда Дима маленьким был, она лупила его постоянно. Причем, не прутиком, а руками, со всей силы. Орала на него, как сумасшедшая, особенно, когда напивалась. А когда Димка подрос и уже мог постоять за себя, мать стала истязать и угнетать его морально. Какими только словами она не обзывала его! «Дебил» - самое безобидное из них. А он, вы знаете, защищал ее. Недавно соседкина коза зашла на мой огород и съела несколько кочанов капусты. «Почему мать не смотрит за козой? – кричу Димке, который чем-то занимался на подворье. – Снова, наверное, пьяная?». «Нет, - отвечает. – Взяла велосипед и куда-то уехала». Мне казалось, мальчик был настолько  закаленным жизнью, что выдержит все. Но надо же – сломался…

Преодолев несколько ступенек по этой лестнице, подросток совершил шаг в никуда

Преодолев несколько ступенек по этой лестнице, подросток совершил шаг в никуда

Ребенок устал от беспросветной жизни

В ту злополучную пятницу мать в очередной раз за что-то донимала сына. Ее укоры переполнили чашу терпения подростка. А в субботу к маме своего друга зашел Юра, которого мастер училища попросила разузнать, почему Дмитрий пропустил целый день занятий.

-Тетя Наташа была в неадекватном состоянии, - волнуясь, подбирает слова Юрий. – Я спросил у нее, дома ли Дима. «А зачем он тебе?» - задала она сначала мне вопрос. А потом ответила: «Полезь на чердак, посмотри, он там висит».

Паренек понял, что Димка подтягивается на перекладине, и без задней мысли поднялся по лестнице, приставленной к лазу на фронтоне. Юра никак не был готов увидеть друга, висящего в петле, поэтому в состоянии шока бросился прочь со двора. И молчал до понедельника.

Сложно сказать, как бы вела себя горе-мамаша дальше, если бы не поручение для Юры. Однако в воскресенье Наталья, как ни в чем не бывало, выходила на базар за продуктами. Когда же в понедельник к ней приехали представители училища и вызвали милицию, потерявшая мать сына сделала удивленное лицо: «Не знаю, где он. Сама ищу его уже трое суток».

-Что ж вы врете, тетя Наташа? – не выдержал Юра. - Вы же сами сказали мне еще в субботу, что Дима висит на чердаке!

- Странно, я же поднималась туда – его не было там, - Наталья не нашла что ответить. Стояла безучастна, без эмоций.

Сейчас в селе судачат, что Димка однажды уже висел в петле. Тогда его вовремя вынул младший брат. В последний момент висельник подставил пальцы под удавку и попросил Юрика подставить ему под ноги кирпичи. Увы, в этот раз спасать Диму было некому.

Трое суток тело Димы  висело на чердаке, а его мать вела себя, как ни в чём не бывало

Трое суток тело Димы висело на чердаке, а его мать вела себя, как ни в чём не бывало

Комментарий специалиста

- Милиция усматривает в случившемся признаки преступления, которое квалифицируется как доведение до самоубийства, - говорит начальник отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних  УМВД Украины в Полтавской области Жанна Ахиджанян. – Уголовные дела по таким статьям в Украине возбуждаются довольно редко, поскольку следствию тяжело довести, что человек совершил суицид под давлением определенных обстоятельств, тем более, если он не оставил предсмертной записки. Хотя в данном случае, на мой взгляд, довольно ясно прослеживается то, что ребенок устал от беспросветной жизни, в которой он ничего не мог изменить. Сейчас проводится дальнейшая проверка, материалы которой будут переданы в прокуратуру. Отдельный вопрос возникает по районной службе детей, которая почему-то вовремя не отреагировала на ситуацию в семье, где мать злоупотребляла алкоголем. 

Впрочем, уже все поздно. По утверждению психологов, лучшая защита для людей, склонных к суициду – хорошие личные отношения с родными и близкими. У Димки не было такой защиты…



автор