Девушку, весившую всего 40 кило, вернули с того света

29-летняя Наташа победила порок сердца, с которым редко доживают и до трёх лет

29-летняя Наташа победила порок сердца, с которым редко доживают и до трёх лет

Наташа Кудряшова из районного поселка Матвеев Курган обратилась в ростовский кардиоцентр этим летом – девушке стало совсем невмоготу. Головокружения, ходить сложно, одышка – практически инвалид. В свои 29 лет при росте 164 сантиметра она весила всего 40 килограммов. Не то, что «вешалка» - а практически узник концлагеря. А все из-за тяжелейшего врожденного порока сердца.

За последние три года девушка из-за своей тяжелой болезни пережила три инсульта. Правда, она потихоньку ходила, но чувствовала себя очень плохо. На операцию по устранению дефекта не решалась – врачи не скрывали, что все может закончиться печально, поскольку врожденный порок очень тяжелый. Из-за болезни в школьные годы Наташа была на домашнем обучении, работать ей тоже было нельзя.  Мама Наташи Галина решила: сколько Бог даст, столько ее ребенок и проживет. Это лучше, чем умереть на операционном столе. Потому лечение носило терапевтический характер.

Наташа

Наташа

Но российская кардиохирургия идет вперед и появился довольно высокий шанс на благополучный исход операции на сердце. В итоге и Наташа, и мама Галина сдались: Наталья ляжет под нож кардиохирургов. В том числе американских из международного медицинского альянса «От сердца к сердцу». Они десять дней были в Ростове, чтобы поделиться опытом с ростовскими коллегами. Работают американцы как волонтеры, во время своего отпуска.

- С таким случаем мы еще не встречались, - говорит директор ростовского кардиоцентра, врач с многолетним стажем, профессор Александр Дюжиков. – С таким пороком сердца половина детей умирает до года. До трех лет остается в живых всего 10 процентов. Ну а дальше шанс выжить еще меньше. У этой пациентки был минимальный шанс дожить до 29 лет. Можно сказать, ноль сотых процента. Наташа дожила. Правда, с тремя инсультами.

Инсульты возникают в том числе из-за плохой работы сердца, кровь становится вязкой. Когда плохо работает сердце, не «качает» кровь, появляются сгустки, которые вызывают тромбоэмболию. Хорошо, что это у Наташи была не  легочная тромбоэмболия – иначе все закончилось бы мгновенно и печально.

Наташа

Наташа

На прошлой неделе ростовские врачи-кардиохирурги совместно с американскими докторами провели операцию 29-летней Наталье Кудряшовой. Операция длилась шесть часов. Слава Богу, все закончилось благополучно. И сейчас, спустя восемь дней после операции, можно с уверенностью сказать – Наташа будет жить. И жить долго. У нее больше нет врожденного порока – умелые руки врачей исправили ошибку природу. Девочка (по-другому эту тростинку не назовешь) потихоньку поправится – аппетит у нее уже появился, и наберет нормальный вес.

- Мы тебя еще замуж выдадим, - улыбается кардиолог Лариса Живова. – И детей еще родишь. Все у тебя будет хорошо.

На столике у больничной кровати Наташи иконка и библия. Болезнь ее сделала верующей. Она благодарит докторов со слезами на глазах и верит, что все у нее будет хорошо.

На снимке: Наталья Кудряшова спустя восемь дней после операции с кардиологом Ларисой Живовой.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов