Священник поселил в своем доме педофила

В «благодарность» уголовник изнасиловал его малолетних детей

Сергей Пастеляк

Сергей Пастеляк

В «благодарность»  уголовник изнасиловал его малолетних детей

«Делать хорошее дурным людям - это то же самое, как поступать дурно с хорошими людьми», - гласит народная мудрость. Афоризм как нельзя лучше иллюстрирует уголовное дело, судебное рассмотрение которого состоялось в Закарпатской области Украины. Семья сельского священника из милосердия подобрала на улице дважды судимого парня, считая, что каждый заслуживает «второй шанс». В «благодарность» мерзавец изнасиловал их детей.

Сергей Пастеляк рос в детском доме при живых родителях: мать снова вышла замуж, а ее супруг пасынка не принял. Вскоре после интерната парень попался на краже и получил три года лишения свободы условно. Второе подобное правонарушение обернулось для него реальным сроком - три года и три месяца колонии. Отсидев положенное, 24-летний вор вернулся в родное село, но отчим в хату его не пустил, выгнав в чем есть на улицу. Единственным, кому оказалась не безразлична судьба молодого бомжа, стал сельский священник, искренне предложивший помощь. Сначала подкармливал Сергея и давал деньги на самое необходимое. Потом начал привлекать к несложной работе - помогать по хозяйству, пасти скот. Казалось, добро стало приносить плоды: Пастеляк бросил пить и курить. Осенью, с наступлением холодов, батюшка предложил парню жить в его доме, где для бывшего зэка выделили отдельную комнату.

Как выяснилось впоследствии на допросе, Сергей держался «паинькой» всего три дня, а потом принялся растлевать и насиловать находящихся в доме 2-летнего мальчика и 5-летнюю девочку. Раскрылось все случайно. Мама взяла сынишку на руки, а тот неожиданно схватил ее губами за нос и пролепетал: «Дядя, пися». Заподозрившая неладное женщина бросилась с расспросами к дочери. Та призналась, что «дядя» заводил их с братом в сарай или уводил на пастбище, раздевал, снимал свои штаны… Извращенец приказывал детям молчать, угрожая побить палкой.

Виталий Голуб

Виталий Голуб

На допросе в отделении задержанный Пастеляк во всем сознался. Дело возбуждили по двум статьям УК - ч.3 ст.153 (насильственное удовлетворение полового пристрастия противоестественным способом, совершенное в отношении малолетнего) и ч.2 ст.156 (растление несовершеннолетних). Следствие не заняло много времени.

- За несколько месяцев в семье священника парень вел себя так, что не вызвал ни малейших подозрений, - рассказывает прокурор Виталий Голуб. - Если бы не спонтанный поступок ребенка, неизвестно, когда бы это ужасное преступление раскрылось. Подсудимый на первом заседании раскаялся, но посидев в следственном изоляторе и получив от сокамерников «консультации», начал выкручиваться. Признал только один эпизод, а по другим стал утверждать, что его заставили оговорить себя силовыми методами.

Родители потерпевших малышей присутствовали на суде. Было видно, насколько им обидно, но агрессии в отношении подсудимого они не проявляли. Как сказала мама детей: «Бог его осудит и накажет». Извращенцу «влепили» по максимуму - пятнадцать лет лишения свободы. Пострадавших ждет серия консультаций у психологов. Поскольку брат с сестрой еще маленькие и мало чего понимают, врачи надеются, что пережитое скоро забудется.



автор