Человек против стихии

Новости об урагане «Сэнди» затмили собой мощный тайфун во Вьетнаме и сильнейшие наводнения в Буэнос-Айресе и Венеции

На прошлой неделе главной погодной новостью стал, конечно же, ураган «Сэнди». Хотя примерно в то же время мощный тайфун обрушился на Вьетнам и случились сильнейшие наводнения в Буэнос-Айресе и Венеции, весь мир разглядывал фотографии разрушенного Нью-Йорка.

* Снимки настолько страшные, что некоторые интернет-шутники запросто выдавали за реальные фото кадры из фильмов-катастроф. Но вот что интересно: при таких жутких разрушениях количество погибших и пострадавших невелико. Вероятно потому, что метеорологи дали точный прогноз, людей предупредили заранее, а из наиболее опасных мест эвакуировали всех. Восстановительные работы начались уже на следующий день - расчищали завалы, восстанавливали линии электропередачи. Там, где было возможно, пустили наземный транспорт, временно сделав его бесплатным. Конечно, ущерб катастрофа нанесла немалый, и полностью он еще не подсчитан. Но уже понятно, что в предлагаемых условиях было сделано все, чтобы свести к минимуму последствия, и восстановление пройдет максимально быстро и эффективно. К сожалению, в России подобные ситуации оборачиваются куда большими потерями. Успокаивает только одно: по оценкам метеорологов, в нашей стране тайфунов подобной силы быть не может. Даже на Дальнем Востоке, где случаются самые сильные ураганы, максимальная скорость ветра - 30 м/с. А «Сэнди» разогнался до 45 м/с.

Дорогущие дома на берегу океана первыми приняли удар. Фото: © Reuters

Дорогущие дома на берегу океана первыми приняли удар. Фото: © Reuters

* Однако погода на этой неделе немного почудит: перепады температуры доставят немало неприятностей метеочувствительным людям. В Калининградской области +5 +10, облачно и дожди. На Кольском полуострове от нуля до -9, пасмурно, небольшие осадки. В Псковской и Новгородской областях +2 +6, пасмурно, дожди. В Краснодарском и Ставропольском краях +22 в начале недели, затем до +11, небольшая облачность и осадки. В Астраханской области +10 +16, небольшая облачность. Похожая погода в Волгоградской области, но там ночные температуры к концу недели могут упасть ниже нуля. В Воронежской, Тамбовской, Орловской областях +6 +10, переменная облачность, небольшие дожди. В Поволжье +5 +10, преимущественно ясно. В Санкт-Петербурге +2 +5, облачно, дожди. В Москве +11, к выходным +4, облачно, дожди.

Прошли огонь и воду: в районе Куинс вода поднялась на 1,5 м, а страшный пожар уничтожил около ста зданий. Фото: © Reuters

Прошли огонь и воду: в районе Куинс вода поднялась на 1,5 м, а страшный пожар уничтожил около ста зданий. Фото: © Reuters