Возвращение Робертино Лоретти

Нижегородский мальчик стал учеником легендарного итальянского певца

Нижегородский мальчик стал учеником легендарного итальянского певца

11-летний Феликс КАРАМЯН из Нижнего Новгорода стал первым персональным учеником Робертино ЛОРЕТТИ - знаменитого итальянского тенора, хрустальный голос которого полвека назад покорил весь мир. 64-летний мэтр выступает и сегодня, правда, поет на октаву ниже. А вот преподавательство для него в новинку, хотя многие начинающие артисты мечтали бы о таком менторе. Для юного нижегородца мэтр сделал исключение: по его словам, голос мальчика из России обладает таким же уникальным тембром, какой был у него в детстве.

В декабре выйдет в свет автобиография Робертино Лоретти, в которой певец описывает и знакомство с Феликсом. Они встретились в 2011 году в Киеве на записи концерта «Звезды оперы».     

- Это вам, - затаив дыхание, Карамян протянул диск своему кумиру, - в песне я рассказываю о вас.   

Мэтр сделал ответный подарок.

- Когда-то давно я сочинил композицию «Аморе» для высокого голоса. Теперь она твоя.

Так началась дружба мальчика из России и великого итальянского певца. В августе этого года на совместном концерте в Осло мэтр и его ученик спели «Аморе» дуэтом. Многотысячный зал аплодировал стоя.

Юное дарование с ЛОРЕТТИ, его клавишником Фабрицио (слева), мамой Натальей, крёстной Евой СТРОНГ (она же продюсер звезды) и папой Вартаном

Юное дарование с ЛОРЕТТИ, его клавишником Фабрицио (слева), мамой Натальей, крёстной Евой СТРОНГ (она же продюсер звезды) и папой Вартаном

Божий дар

Родители прочили Феликсу спортивную карьеру, с трех лет отдали его в школу по дзюдо. Ребенок запел самостоятельно и неожиданно для всех.   

- После развода жена осталась в Барселоне, где у нас дом, - рассказывает отец паренька Вартан Карамян. - Мы с сыном вернулись к родственникам в Нижний Новгород. Однажды Феликс решил сделать маме необычный подарок на ее день рождения - разучил и исполнил по телефону трогательную песню. Я расплакался от восторга. Кто же знал, что у него такой голос!

Спорт отодвинулся на второй план. Ребенок пошел в музыкальный кружок на академический вокал, преподаватель которого рекомендовала его в нижегородскую хоровую капеллу. За пять месяцев Феликс прошел двухлетний курс обучения, был зачислен сразу в третий класс. В августе 2010 года он участвовал в конкурсе вокалистов в Италии, где во взрослой номинации занял второе место. Его исполнение «Аве, Марии» сыграло судьбоносную роль: самородком заинтересовался знаменитый Роберто Лоретти.

Феликс КАРАМЯН и Робертино ЛОРЕТТИ

Феликс КАРАМЯН и Робертино ЛОРЕТТИ

Папа Вартан несколько раз пытался выйти на менеджера певца, но тот неизменно отвечал, что маэстро не берет учеников, и вообще - мальчиков-подражателей много. После конкурса легендарный артист лично вышел на связь и попросил Феликса спеть вживую по Скайпу.

- Роберто заметил, что у моего малыша тот же тембр, как у него в детстве. Сказал, что будет с ним заниматься, и что время быстротечно. Даже всплакнул, вспоминая, как сам сорвал голос на высокой ноте во время исполнения «Джамайки» во Франции, - говорит Вартан. - После их совместного концерта в Норвегии мы крестили сына в тамошней церкви. Крестными стали продюсер звезды - Ева Стронг и ее муж.

В ноябре Феликс едет в Осло, чтобы официально стать учеником Лоретти: будет составлен договор, скрепленный личной печатью тенора. Там же, в доме Евы мэтр даст юному дарованию первые уроки. А в следующем году паренька ждут на вилле певца в Кастель-Романо - элитном районе Рима, где Роберто проживает с женой Маурой и сыном Лоренцо.

Феликс в церкви в Осло репетирует с Роберто песню «Аве, Мария»

Феликс в церкви в Осло репетирует с Роберто песню «Аве, Мария»



автор