Будет и другая полоса. На украинском флоте тельняшки сменяли на белые майки американцев

Будет и другая полоса. На украинском флоте тельняшки сменяли на белые майки хозяев
Нашивая цветные полосы-обереги на рубахи своих мужей - от штормов, морских чудищ и ундин-соблазнительниц, могли представить бретонские рыбачки, что эта одежда переживет их на несколько веков? Cтанет обязательной частью военной формы и моднейшим предметом гардероба. А в одной далекой стране ей даже выделят собственный праздник: 19 августа отмечается День русской тельняшки.

Жители с побережья Бретани охотно нанимались на французские, британские, голландские, испанские суда. В этих самых рубахах с нашитыми полосками или вязаных из ниток двух цветов. Выяснилось: контрастные полосы видны издалека - хоть на фоне белоснежного паруса, хоть в воде. Да и вообще фуфайка практичная и удобная. В общем, прижилась бретонская рубаха на европейских кораблях - в XVIII веке в нее облачалась часть матросов, а к следующему столетию все.

Петр I много чего завез в Россию, особенно связанного с флотом. Как ни странно, кроме тельняшки, хотя голландские моряки ее уже носили. Так что бретонки попадали к русским морякам сначала в качестве сувениров, потом их закупили во Франции для экипажа одного из кораблей Балтийского флота в качестве эксперимента. В 1874-м Александр II издал указ, предписывавший носить полосатую нательную рубаху всем военным морякам. Тем более что цвета совпадали с цветами Андреевского флага.

Магия цифр

Французы в XIX веке ввели регламент: 20 синих полос шириной 10 мм и 21 белая  шириной 20 мм - по числу морских побед Наполеона. Матросы трактовали по-своему: «очко» - удачная комбинация в карточной игре, значит, и число счастливое.

Голландцы решили, что 12 полос самое то, как ребер у человека. И снова суеверные морские волки притянули объяснение - дескать, я и так уже скелет, призрак, не забирай меня, морская пучина.

В указе русского императора оговаривался лишь размер полос: синие в четыре раза уже белых, а они шириной в вершок, то есть 4,45 см. Позже они стали равными.

«Ксения
Ксения Бородина 

С корабля на бал

Франция подмяла Бретань позже, чем появилась бретонская рубаха. Но изобретением воспользовалась в полной мере. Сначала в качестве военной формы, а в начале ХХ века за полосатые ткани взялись модельеры. Первой с корабля на бал переселила бретонку Коко Шанель. За ней подтянулись Ив Сен-Лоран, Жан-Поль Готье, Ральф Лорен и прочие кудесники. Полоска никогда не выходила из моды. А во Франции со временем стала больше гражданской. Тельняшки еще входят в парадную форму, но не у всех. А полосатая фуфайка скорее ассоциируется с клоуном-мимом, чем с бравым моряком.

Пару лет назад в ВМФ Франции очухались: что это все торгуют полосатой одеждой, кроме них. Зарегистрировали бренд Marine Nationale и теперь продают мариньерки, главное достоинство которых: шьются не в Китае, а на родине - в Нормандии, что рядом с Бретанью. Поэтому и цена 80 - 200 евро за кофточку.


Как десантники у моряков форму отжали

Во время войны Василий Маргелов командовал особым лыжным полком моряков-добровольцев с Балтфлота. Воевали лихо, даже нагло: зимой 1941 - 42 гг. фашисты аж часть войск, державших блокаду Ленинграда, сняли, только бы справиться с дерзкими лыжниками в собственном тылу.

Став командующим ВДВ, генерал Маргелов одел подопечных в тельняшки. Сначала  неофициально: их получали те, кто прыгал с парашютом на воду. Потом предложил узаконить форму. Бело-синие рубахи приревновал командующий ВМФ Сергей Горшков, на совещании в Минобороны, приложивший дядю Васю, мол, зачем десантуре тельняшки?!

- Я сам в морской пехоте воевал и знаю, что заслуживают десантники и что моряки! -  рубанул тот. В общем, сошлись на том, что полоски у десантников будут голубые. Как и береты, которые тоже переняли у морпехов.

Кадр из мультфильма «Каникулы Бонифация»
Кадр из мультфильма «Каникулы Бонифация» 

Нас мало, но…

От контрастной полоски рябит в глазах, а еще создается иллюзия, что людей больше, чем на самом деле. Этот эффект помогал во время Великой Отечественной: впервые столкнувшись с бесстрашными бойцами в тельняшках и бескозырках, фашисты стали панически их бояться, поэтому побеждать порой получалось даже небольшим числом.

Послушные марионетки

Небратья несколько лет назад начали избавляться от тельняшек на флоте. Одежда, в которой их деды били фашистов, стала нынче неугодной. Активистами запускалась идея желто-голубой тельняшки, но всех охватить не удалось. Курсанты украинских мореходок и матросы надевают теперь белые майки - как у их хозяев, американцев.

Выбирай себе любой

В России тельняшки используют разные подразделения. Различают по цветам: синие полоски - ВМФ (черные - подводники и морпехи), голубые - ВДВ, зеленые -  пограничники, краповые - спецназ и внутренние войска, васильковые - Президентский полк и спецназ ФСБ, оранжевые - МЧС. Но и вы можете купить тельняшку любого цвета и фасона (майку, с рукавами, с начесом): стоят 600 - 2000 руб.