От ботокса тупеют!

Американский препарат тормозит не только старение, но и мозговую деятельность

Американский препарат тормозит не только старение, но и мозговую деятельность

Препарат Botox, выпускаемый американской фирмой «Allergan», используется в косметологии для разглаживания морщин. При помощи тонких игл его вводят под кожу в мелкие мышцы, которые, сокращаясь, создают «гусиные лапки» под глазами, «прорисовывают» носогубные складки и морщины на лбу и переносице. В России «Ботокс» применяется с 1994 года и, несмотря на присутствие в нем такого серьезного яда, как ботулин, токсичным не считается. Однако медики призывают любителей подобной процедуры не слишком увлекаться «уколами молодости»: при частом применении может наблюдаться замедление мозговой деятельности.

Фото: All Over Press

Фото: All Over Press

Подобное исследование провели нейрофизиологи из США, установившие, что работа мышц отражается на психическом состоянии человека. Деятельность головного мозга стимулируется в зависимости от частоты поступающих к нему импульсов. Ботокс тормозит эти процессы, и мозг «парализует».

- Мы провели тесты для женщин до и после инъекций: выяснилось, что препарат вызывает нарушения речи и ухудшает понимание текста. Для нормальной работы человеческого мозга необходима активная деятельность мимических мышц, мимика стимулирует мыслительный процесс, - прокомментировал руководитель исследовательской группы университета Висконсин-Мэдисон Дэвид Хавас.



автор