Пошли другим путём

Синоптики подвели итоги октября: месяц оказался богат на погодные странности

Синоптики подвели итоги октября: месяц оказался богат на погодные странности. Обычно циклоны движутся с запада на восток, но ныне воздушные массы переносились с юга на север и обратно. Такое явление считается аномальным, его следствие - палящий зной летом и лютые морозы зимой.

* В октябре аномальные циклоны принесли ледяной дождь в Москву, вызвали сильнейшие наводнения в Буэнос-Айресе, Венеции и Барселоне, ураган «Сэнди»... А на российском Севере в конце октября наблюдались аномально высокие температуры. По прогнозам синоптиков, и ноябрь не уложится в норму: будет теплее, чем положено. Зато зиму нам сулят самую холодную за последние 20 лет.

Привычным к воде жителям Венеции в октябре родной город открылся с новой стороны

Привычным к воде жителям Венеции в октябре родной город открылся с новой стороны

* На этой неделе метеорологи обещают: в Калининградской области +6 +11, преимущественно ясно. На Кольском полуострове перепады от +3 до -11, пасмурно, дожди. В Псковской и Новгородской областях +2 +6, небольшая облачность, возможны дожди. В Краснодарском крае +9 +16, ясно. В Астраханской и Волгоградской областях +7 +11, преимущественно ясно. В Черноземье 0 +5, переменная облачность, редкие осадки. В Поволжье +2 +5, переменная облачность, возможны дожди. В Санкт-Петербурге +2 +6, переменная облачность, небольшие дожди. В Москве +2 +5, переменная облачность, возможны осадки.