Муравьиная возня: шестиногие насекомые соображают лучше человека

Муравьиная возня: шестиногие насекомые соображают лучше человека
Война огородников с садовыми муравьями будет вечной. Насекомым удобно строить жилье в рыхлой земле грядок, куда периодически кидают семена - легкая добыча. Людей же они страшно раздражают: занимают место, больно кусаются, жрут посевы. Способов борьбы с муравьишками масса. Но победителями, как правило, выходим не мы.

Залить грядку крутым кипятком или мочой, засыпать химическим средством, сухой горчицей, гашеной известью, молотым перцем - выгнать муравьев с участка всеми известными народными методами пыталась еще моя бабушка. Я было продолжила ее дело, да плюнула на это бесполезное занятие. Выгонишь с одного места - они объявляются в другом. Пусть уж сидят в привычном.

Вообще-то муравьи полезные в саду животные, потому что поедают насекомых-вредителей, убеждают нас биологи. Жесткая борьба с ними нарушает природное равновесие. Но имидж у шестиногих не очень. И насколько живучи муравьи, настолько стойки мифы об их поведении. Разобраться с ними нам помог энтомолог Михаил Кучеренко.

Разводят тлю на деревьях и кустах

- Главное обвинение в адрес муравьев. Только потому, что они кормят своих личинок тлей и сами питаются падью (сладкими выделениями) тли, поедающей сок листьев. Но если они тащат тлю в кладовые своего муравейника, значит, дереву от этого лучше - логично? Очищают же листья. Если уж на то пошло, боритесь с вредной тлей. Муравей найдет, чем  поживиться - падь есть и у других сосущих насекомых. Хотя тля наносит не столь большой ущерб растениям, как принято считать. Взрослое здоровое дерево или куст от нее не пострадают.

Объедают плоды

- Представьте, что хотите откусить от яблока, которое примерно в 40 тыс. раз тяжелее вас. Так оно выглядит для муравья. Да даже ягода, скажем, клубники или вишни – неподъемное для него блюдо, он и челюсти не раскроет настолько, чтобы прокусить кожуру. Когда вы видите кучку муравьев на плодах - значит, их поклевали птицы и образовался доступ к мякоти. Мураши приползли за соком.

Разрушают деревянные постройки

- Муравьи - не термиты, у них нет приспособлений, чтобы грызть твердый материал, да и вообще дерево им не по вкусу. Они могут собирать ошметки для строительства муравейника с трухлявого строения. Поэтому муравьям так нравится, когда грядки огораживают досками, и та часть, что в земле, подгнивает. И опора, и строительный материал оказываются под рукой, то есть ногой строителя - далеко ходить не приходится.

 

Чужие среди своих

Гусеницы некоторых видов бабочек, например, голубянки, искусно дурят мурашей: научились испускать те же феромоны и издавать такие же звуки. Пахнущие муравьями, они пробираются в муравейник и находят свободную комнату неподалеку от «детской», куда заглядывают полакомиться жирными личинками. А есть и такие, что «разговаривают» в приказном тоне цариц. Этих обманутые подданные услужливо кормят, обхаживают и спасают в случае опасности, принимая за матку. 3 - 4 таких самозванки способны уничтожить колонию, пожрав всех детей.

А вот гусеницы эрицинид пользуются страстью муравьев к медвяной росе. Она содержится в специальной железе, и чтобы ее активировать, муравей гладит гусеницу по спинке. Слизав каплю жидкости, снова приступает к ласкам. Зачем это гусенице? А муравьи своим присутствием охраняют их от злобных ос, жалящих, расчленяющих и уносящих куски тела в свои гнезда.

Порой и крылатые выходят победителями. Осы-наездники, выпустив феромоны, вызывающие агрессию, проникают в муравейник. Пораженные химическим оружием, стражники бросаются на сородичей, те, вдохнув хмельной запах, тоже дуреют. Пока обезумевшие муравьи молотят друг друга, оса находит гусеницу, откладывает в нее яйца и бежит подальше, пока действие дури не закончилось. Потом личинки сожрут гусеницу изнутри. Ради этого все и затевалось.


Кстати

  • Численность ос и пчел постоянно снижается. Их работа по опылению растений ложится на других насекомых, в том числе муравьев.
  • 12 мегатонн, по прикидкам ученых, весят все муравьи на Земле.
  • 53%  занимает в мозге муравья участок, ответственный за анализ и размышления. У человека - 48%.
  • 16 тыс. видов муравьев живет на планете. Они есть на всех континентах, кроме Антарктиды, и практически в любых условиях. Но предпочитают тропики.
  • 300 - 350 видов муравьев насчитывается в России.

Имей в виду

Рацион. Сок, семена, ростки, падь сосущих насекомых. Личинок кормят белком - другими насекомыми. При перенаселении «няньки» съедают лишних детей.

А поговорить? Издают звуки челюстями, вибрируют брюшком или испускают феромоны. Любой сигнал сородичи улавливают усиками.

Касты. В колонии четыре основные касты с четкими обязанностями по воспроизводству и обслуживанию. У разных видов от одной до сотен цариц на муравейник. Они регулируют численность каст. Например, выделяют жидкость, которой кормят избранных личинок, чтобы те выросли в самок и самцов. Развелось много рабочих - царица замедляет кладку яиц.

Рабочие. Бесплодные самки с неразвитыми яйцекладами, ставшими жалом. Живут 4 - 7 лет. На их плечах уход за царицей и личинками, добыча пропитания, чистота жилища и жильцов (вернувшихся в дом муравьев облизывают, чтобы не занес чего) и т.д. Самые крепкие - охранники, эти даже есть самостоятельно не могут, их кормят.

Самцы. Выполняют почетную миссию оплодотворения будущей царицы. Больше ни на что не годятся, поэтому после спаривания погибают. Самая малочисленная группа. Появляются на свет с крыльями, с ними же покидают его.

Самки. Один раз отправляются в брачный полет, спариваясь с несколькими партнерами. Всю оставшуюся жизнь (а это до 20 лет) откладывают оплодотворенные яйца. Спарившись, самка отгрызает крылья. Может обосноваться в готовом муравейнике или основать новый.

Муравейник. Строительство туннелей, насыпей и камер не прекращается ни на минуту. Растет семья - разрастается дом. Все ходы, а особенно входы с улицы, контролируются охранниками. С наступлением холодов или при опасности их закрывают.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов