Беспилотный и универсальный: на форуме «Армия-2023» представили броневик «Зубило»

Ударим по врагу «Зубилом», а наши танки защитит «Тритон»
Т-72Б3
С 14 по 20 августа на подмосковном аэродроме Кубинка, полигоне Алабино и в парке «Патриот» хищно целились в посетителей современные и перспективные образцы вооружений. Танки, вертолеты, ракеты, беспилотники, орудия, винтовки… Для проведения IX Международного военно-технического форума «Армия-2023» время было выбрано более чем удачное.

В смотре приняли участие около 1,5 тыс. отечественных и зарубежных фирм из семи стран. Они представили более 28 тыс. образцов продукции военного и двойного назначения. Не удалось Западу изолировать Россию. Натовская техника тоже мозолила глаза - в виде трофеев, захваченных на поле боя в ходе СВО.

- Международный форум позволит укрепить партнерство для обеспечения безопасности и стабильности в мире, - уверен президент РФ Владимир Путин. - Предлагаем нашим партнерам широкий выбор современных образцов оружия практически всех видов и типов, в том числе это новейшие системы управления, разведки, высокоточное оружие и робототехника.

Итак, чем же армия может пополнить свой арсенал?

БПЛА стали важнейшим компонентом современной войны. На форуме их представили 82 фирмы. Вклад Татарстана особо отметил министр обороны России Сергей Шойгу. Новая версия тяжелого дрона «Барс» получила обновленные крылья и карбоновый корпус. К сожалению, чипы и батареи заменить на отечественные пока не удалось. Зато высокоскоростной «Аспид» полностью наш. Он может использоваться в качестве воздушной цели для тренировки ПВО.

«БПЛА
БПЛА стали важнейшим компонентом современной войны 

В боях показал свою эффективность барражирующий беспилотник-камикадзе «Ланцет».

- Мы нацелены на то, чтобы кратно увеличить его производство. Понимаем, что необходимость в этих БПЛА будет очень значительная, - доложил первый зам. гендиректора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков. - За последние полтора-два года производство некоторых типов боеприпасов увеличилось в 20 - 30 раз, бронетехники - в 4 - 5 раз.

Уберечься от атаки FPV-дронов поможет комплекс радиоэлектронной защиты «Тритон». Он накрывает танк Т-72Б3 и делает его невидимым для беспилотника, так как подавляет каналы управления БПЛА. Кроме того, лоб, бока и корму Т-72Б3 и Т-80БВМ прикрыли бронированными экранами.

Беспилотники не только парят в воздухе, но и ездят по земле. На форуме «Армия - 2023» показали такое бронированное колесное транспортное средство под страшным для врага названием «Зубило». Оно может подвезти боеприпасы, эвакуировать раненых. Благодаря скорострельной модифицированной 23-мм зенитной установке оказать огневую поддержку штурмовым группам. И все это проделать без экипажа. Кстати, эта зенитная установка - ЗУ-23-2 - способна сбивать все типы беспилотников, в том числе малоразмерные, благодаря боеприпасам с программируемым временем подрыва.

Гвоздем форума многие военспецы признали вертолет Ка-52Э. Его называют лучшим боевым вертолетом в мире. В Кубинке он демонстрируется с новым вооружением, в том числе управляемой ракетой «Изделие 305».

Ка-52Э
Ка-52Э 

А-050-742D - это морской многоцелевой грузопассажирский экраноплан. Пока он представлен в виде макета, но реализация проекта не за горами. Этот малозаметный летательный аппарат способен на расстояние 5 тыс. км долететь со скоростью у поверхности воды в 350 км/ч, а если поднимется выше - 450 км/ч. В 60-е годы в СССР уже построили экраноплан «Лунь», который из-за циклопических размеров на Западе называли «Каспийским монстром». Пришло время развивать советские наработки.

А-050-742D
А-050-742D 

АО «Ремдизель» из Татарстана показало бронеавтомобиль спецназначения «Титан». Вес машины 15 т, но мощный двигатель разгоняет махину на шоссе до 100 км/ч. Экипаж - 2 человека, десант - 4 - 6 бойцов. Боевой модуль «Спица» - это дистанционно управляемая пушка с 300 выстрелами, 1 тыс. пуль выпустит по врагу пулемет, в бронетехнику на расстояние до 4 км полетят 2 ПТУРСа.

Одним из экспонатов выставки стал четырехосный колесный БТР-82А, сделанный в Нижнем Новгороде. Усиленная броня выдерживает попадание бронебойных пуль Б-32 и защитит 11 бойцов. Скорость по шоссе - до 80 км/ч. 33-мм пушка уничтожит живую силу и однотипные цели не только на земле, но и в воздухе.

Колесная самоходная 152-мм гаубица «Мальва» - это первый в России образец такого типа вооружений. Она разнесет в пух и прах командный пункт, оборонительные сооружения, артиллерийские батареи, колонны бронетехники. Никто и ничто не укроется от ее «одновременного огневого пакета», когда цели одномоментно достигают сразу несколько снарядов.

- В 2024 году производство управляемых артиллерийских снарядов «Краснополь-М2» вырастет в 25 раз! - доволен управляющий директор Конструкторского бюро им. А.Г. Шипунова Вячеслав Ковалев.

Краснополь-М2
Краснополь-М2 

Это корректируемый боеприпас с прицельной дальностью стрельбы до 20 км. Головка самонаведения выводит смертельное оружие на цель по лазерной отметке с использованием систем ГЛОНАСС и GPS. Оно показало свои возможности в Сирии, Ливии и теперь кромсает бандеровцев и бронетехнику на Украине. «Краснополем» были ликвидированы боевики, обстрелявшие аэродром Хмеймим 31 декабря 2017 года. Россия продала 3 тыс. таких боеприпасов Индии и 1 тыс. - Китаю.

Сверхдальнобойная крупнокалиберная винтовка ORSIS компании «Промтехнология» оснащена интеллектуальным прицелом «Дедал-НВ» и способна поразить цель на расстоянии до 2 км. Разработаны два варианта: под натовский патрон калибра 12,7 х 99 и отечественный 12,7 х 108.

«Сверхдальнобойная
Сверхдальнобойная крупнокалиберная винтовка 

Испокон веков врага побеждает не только оружие, но и боевой дух. Укреплять в бойцах веру в победу поможет полевой храм. Он действует по принципу: «Развернул, быстренько надул, послужил, закрылся и уехал. Два человека собирают, надувают и развешивают все иконы за 10 минут, складывают - за 15», - рассказал иерей Борис Гришин. Звучит несколько цинично, но суть палатки для богослужения передает точно.

«Полевой
Полевой храм 

Американский М113 - самый массовый бронетранспортер в мире. Всего их выпущено аж 80 тыс. штук. Стоит на вооружении в армиях 64 стран мира. Это старье разработки 1957 - 1959 годов янки отправили на Украину. Подбиваются нашими современными средствами борьбы с бронетехникой на раз. Этот М-113 был выставлен на форуме «Армия - 2023». Попал к нам целехоньким, брошенным противником.

«М113»
М113