Нездоровая реакция кавказского дзюдоиста

Осман Тогузаев искалечил правнука Мариэтты Шагинян за неправильно припаркованный автомобиль

Осман Тогузаев искалечил правнука Мариэтты Шагинян за неправильно припаркованный автомобиль

Третьекурсник факультета современных социальных наук МГУ Андрей ШАГИНЯН после нападения на него одногруппника, дзюдоиста Османа ТОГУЗАЕВА, лишился селезенки. Дикая расправа произошла прямо в учебном корпусе престижного вуза.

Если б такой конфликт случился между двумя москвичами, он не стоил бы и ломаного гроша. Однако помноженная на законы гор специфика воспитания одного из участников ссоры сделала из пустяка криминальную драму.

Неоднократный призер первенства Южного федерального округа по дзюдо в весовой категории до 81 кг. Осман Тогузаев избил своего сокурсника Андрея Шагиняна после того, как тот одолжил у него автомобиль «Infiniti». Через пару часов Андрей возвратил владельцу ключи, предупредив, что на парковке перекрыл выезд двум автомобилям и готов либо сейчас же переставить машину, либо подождать в ней Османа. Тогузаев ответил, что уже выходит и в перестановках нет необходимости.

У Андрея ШАГИНЯНА врождённый порок сердца, он никогда не занимался спортом и поэтому не смог противостоять профессиональному бойцу

У Андрея ШАГИНЯНА врождённый порок сердца, он никогда не занимался спортом и поэтому не смог противостоять профессиональному бойцу

Подойдя к своей иномарке, дзюдоист обнаружил на лобовом стекле оставленную владельцем одного из запертых автомобилей записку с надписью «Петух!». Это он-то петух? Он, который всегда чувствовал себя снежным барсом? Обиделся смертельно!

Осман пригласил Андрея разобраться в туалет учебного корпуса и, не дав тому сказать слово, применил полученные на тренировках навыки борьбы. Так жестоко избил его, что прямо из университета Шагиняна доставили в 64-ю городскую больницу. С разрывом селезенки и внутренним кровотечением!

- Андрею сделали полостную операцию, удалив селезенку. Спустя две недели после операции у него все еще держится температура, - говорит его отец Вацлав Шагинян.

Книги Мариэтты ШАГИНЯН учили добру, дружбе и любви к Родине. Тогда и люди, и государство ценили именно эти понятия

Книги Мариэтты ШАГИНЯН учили добру, дружбе и любви к Родине. Тогда и люди, и государство ценили именно эти понятия

Когда по звонку из больницы против Тогузаева возбудили уголовное дело, в конфликт тут же вмешался его отец, известный в Кабардино-Балкарии бизнесмен. Амин Кемалович долгое время был зампреда энергетической комиссии Кабардино-Балкарской АССР, после чего создал компанию «Гранит», которая поставляет отделочные строительные материалы на все крупные стройки ЮФО.

- Он сказал мне, что наши сыновья приятели, им еще вместе учиться и вообще, какой смысл сажать Османа, - удивляется Вацлав.

Студентов, свидетелей избиения, тоже теперь настойчиво просят «не губить молодую жизнь Османа». Мол, это у него такой характер - взрывной, но он обязательно исправится. Селезенку-то Андрею уже не вернешь, к тому же можно ведь спокойно жить и без нее. А Осман уже все осознал, уверяет влиятельный кавказский папаша.

Нам же, однако, думается, что если суд проявит излишнюю снисходительность, то г-н Тогузаев-младший осознает лишь только одно. Свою безнаказанность. Да и другие приехавшие за образованием и повышением своего культурного уровня в Москву джигиты продолжат жить, как привыкли, - первобытными инстинктами, а не совестью и разумом.