Освободительница Даши Поповой отдала 300 тысяч детскому туберкулёзному санаторию

Отчим девочки отказался выплатить обещанное вознаграждение - деньги дал неизвестный бизнесмен

Отчим девочки отказался выплатить обещанное вознаграждение - деньги дал неизвестный бизнесмен

Две недели назад история с похищением, а затем освобождением в сентябре восьмилетней ростовской девочки Даши Поповой получила  неожиданное продолжение. Ее освободительница Тамара Михалева – она же бывшая жена похитителя Максимова, обратилась в суд с исковым заявлением о выплате 300 тысяч, обещанных отчимом Аршаком Текнеджяном за информацию о ребенке.

Во время поисков Текнеджян, в том числе через СМИ, обещал выплатить 300 тысяч рублей тому, кто найдет Дашу. Также миллион рублей обещала выплатить некая бизнес-вумен, которая после того, как ребенка нашли, куда-то пропала. Когда девочку нашли, Аршак Текнеджян в интервью одному из центральных ТВ сообщил, что он выплатит Михалевой обещанную сумму – но только после того, как убедится в непричастности ростовчанки к похищению девочки. Ведь Дашу все восемь дней ее поиска Максимов возил на машине, формально принадлежавшей бывшей жене Тамаре Михалевой. Однако Тамара, по ее словам, этого не знала. И когда обнаружила девочку в багажнике, немедленно вызвала полицию.

Даша ПОПОВА

Даша ПОПОВА

Время идет, прошло уже почти два месяца после того, как благополучно закончилась эта почти детективная история. Даша пошла в свою родную школу во второй класс, с девочкой работали психологи и, говорят, Дашутка потихоньку забывает ужасы заточения. Девочка забыла, а вот взрослые между собой так и не разобрались. Следственный комитет неоднократно обнародовал информацию: в результате расследования не выявлено фактов причастности Тамары Михалевой к преступлению, а именно к похищению ребенка. В этом уверены следователи, но только не Аршак Текнеджян, который говорил о том, что считает Михалеву причастной к преступлению.

- Вынудить меня подать исковое заявление в суд побудило именно высказывание Текнеджяна о том, что я виновна, - говорила прессе, негодуя, Тамара Михалева. – В чем я виновата? В том, что немедленно сообщила в полицию, когда Дашу нашла?

Тамара МИХАЛЁВА

Тамара МИХАЛЁВА

Кстати, Михалева – женщина небедная, у нее несколько торговых точек и нуждающейся ее не назовешь. Она наняла адвоката, и вопрос с вознаграждением положительно решался в ее сторону. Раз публично обещал – значит, заплати! Правда, Текнеджян говорил, что он эти деньги потратил на благотворительные цели, но никаких документов по этому поводу не было. Да и деньги он обещал тому, кто найдет ребенка, а не благотворительным фондам.

На днях неизвестный бизнесмен передал 300 тысяч представителям фонда «Родители против наркотиков» для передачи Тамаре Михалевой. Они, в свою очередь, связались с семьей Даши Поповой и пригласили на церемонию передачи денег Михалевой. Вчера ни отчим, ни мама девочки не пришли. Тамара Михалева во время выплаты вознаграждения к пачкам купюр даже не прикоснулась. Все деньги она передала директору детского туберкулезного санатория «Сосновая дача», который находится под городом Каменск-Шахтинском.  Также женщина сообщила, что приняла решение отозвать иск к Аршаку Текнеджяну. «Бог ему судья», - сказала ростовчанка.