Москву зальют токсичными реагентами

Власти Москвы выделили полмиллиарда рублей на покупку противогололёдных химических веществ

Власти Москвы выделяют из бюджета полмиллиарда рублей на покупку опасных токсичных противогололедных реагентов на основе хлористого магния.

По словам главы столичного департамента ЖКХ и благоустройства Андрея Цыбина, мэрия намерена закупить 116 тыс. тонн бишофита, который не только не прошел государственную экологическую экспертизу, но и получил резко отрицательную оценку экологов. Исследования показали, что из-за использования бишофитов в городах начинается эпидемия приступов астмы, а его слабые плавящие способности и высокая вязкость становятся причиной частых случаев ДТП.

ДЕРИПАСКА закрывает глаза на то, что творится под ногами у москвичей (Фото Евгении Гусевой/«Комсомольская правда»)

ДЕРИПАСКА закрывает глаза на то, что творится под ногами у москвичей (Фото Евгении Гусевой/«Комсомольская правда»)

- Бишофит - самый токсичный из всех видов противогололедных реагентов. Он относится ко второму классу опасности, - пояснила старший научный сотрудник экологического центра ИИЕТ РАН Марина Хвостова.

Самое интересное, что в 2005 году в Москве, признав опасность бишофита для растений, животных и человека, власти запретили использование реагентов на его основе.

Однако в этом зимнем сезоне московские улицы снова зальют отравой. Скорее всего, объясняется это тем, что в столичной мэрии работает очень много друзей олигарха Олега Дерипаски, который недавно купил Волгоградский магниевый завод, производящий тот самый токсичный магниевый отход - бишофит. Надо же его кому-то продавать.



автор