Без шаурмы и кофе: какие продукты взлетят в цене с 1 сентября

Без шаурмы и кофе: какие продукты взлетят в цене с 1 сентября
От некоторых гастрономических удовольствий многим придется отказаться
С началом учебного года цены на некоторые продовольственные товары неприятно удивят россиян. Специалист пояснил, какие продукты будут стоить существенно дороже.

Финансовый аналитик Михаил Беляев утверждает, что с началом осени первыми взлетят в цене товары, пользующиеся повседневным спросом. Многие из них заменить более дешевым аналогом нельзя - к примеру, гречку и подсолнечное масло. Причина проста - рубль все еще ослабевает по отношению к доллару.

«Цены повысятся на все! Так не бывает, чтобы одни товары становились дороже, а другие нет. Дорожает все», - заявил Беляев.

Особенно это коснется, к примеру, чая и кофе. Производители уже предупредили, что себестоимость импортного сырья повысилась, в связи с чем и цены вырастут на 6–9%. По той же причине на 10% подорожает шоколад, на 25% — зефир и печенье.

Любителям мяса, сосисок, колбас и курицы тоже не повезет. Ожидается, что даже куриное мясо возрастет в цене как минимум на 11,5%. За суши и роллы, которые в последние годы так полюбили многие россияне, придется заплатить в среднем на 25% больше - с поставками импортных морепродуктов и риса возникли сложности.

Любители шаурмы с 1 сентября ощутят удар по карману как раз таки из-за роста цен на курицу и свинину. Подорожание началось уже с середины августа и, похоже, останавливаться не собирается.

"В марте мы её (курицу - прим. ред.) брали за 220 рублей за кило, в мае — за 280 рублей, а с первого августа — уже за 330 рублей. В ряде регионов, где работают наши партнёры, ценник взлетел до 390 рублей. <...> Если классическая шаурма стоила у нас 190 рублей, то теперь будет стоить 210 рублей", - заявляют представители бизнеса.

Тем временем в Минсельхозе скачок цен на мясо птицы объясняют всего лишь «сезонным характером, традиционным для летнего периода», а также развитием внутреннего туризма, что повышает спрос на продукцию. В ведомстве ожидают, что в сентябре цены даже снизятся.