Горячие против хладнокровных. Привыкнуть к низким температурам легче, чем к жаре

Горячие против хладнокровных. Привыкнуть к низким температурам легче, чем к жаре
Одна из возможных причин мерзлявости Меган Маркл - патология внутренних органов
В Лос-Анджелесе плюс 23, а Меган Маркл, супруга принца Гарри, вышла в город в пальто и намотанном на шею в три слоя платке. Возможно, 42-летняя герцогиня Сассекская носит брендовую вещь поверх футболки и джинсов, дабы придать образу цельность. Но жарко же!

Одна из версий, почему Меган оделась не по погоде, - она мерзлячка. Способность организма переносить высокую и низкую температуры индивидуальна. Поэтому одни вечно маются от перегрева, а другим холодно даже в зной. Отсюда нескончаемые офисные споры вокруг кондиционера.

- Температура - важный показатель состояния тела, ее колебания могут привести к серьезным нарушениям и даже к смерти. Поэтому в организме действуют механизмы, которые температуру поддерживают, - объясняет физиотерапевт Филипп Глубоков. - В частности, есть органы, которые нас греют. К ним в первую очередь относится печень - слышите общее со словом «печь»? То же свойство, например, у почек и мозга. Очень горячие мышцы. Когда мы мерзнем, начинаем дрожать - это мышцы усиленно работают и вырабатывают тепло. Вот почему, чтобы согреться, надо двигаться.

Органы, которые контактируют с воздухом, - охлаждающие. Легкие, кожа, через которую лишнее тепло выходит в виде пота. Сосуды, как трубы отопления в доме, переносят от органов горячую или охлажденную кровь, помогая остыть или согреться.

Логика простая. Если организму жарко, нужно усилить работу органов, которые его охлаждают. Мы начинаем часто дышать, потеем, становимся красными, потому что кровь приливает к коже. Все, чтобы отдать тепло наружу. Если холодно, бледнеем, потому что сосуды кожи сужаются. Дышим реже, дрожим. Очевидно, чтобы поддерживать теплообмен, нужны еда и вода. Вода, испаряясь, охлаждает, а еда необходима для работы мышц, печени, других внутренних органов. И все бы хорошо, если бы эти механизмы работали идеально. Слабое место, как правило, сосуды. Они могут плохо, либо слишком активно отдавать тепло, либо очень бурно реагировать на изменение температуры, что и определяет - человек мерзлявый или вечно перегревающийся.

Из зимы в лето

Механизмы терморегуляции можно настраивать. Например, когда жители средней полосы отправляются зимовать в Таиланд или люди с Крайнего Севера уезжают жить на юг, они постепенно приспосабливаются к новым условиям среды - если у них нет, например, заболеваний печени или генетических отклонений. Но натренировать теплоотдачу труднее. Если холодно, можно одеться или подвигаться. А что делать в жару, когда человек уже выделил пот, стал часто дышать, то есть использовал все механизмы, чтобы снизить температуру тела? Дальше сбрасывать не получается, и он испытывает дискомфорт, теряет работоспособность. Это надо иметь в виду «северным» людям, планирующим надолго перебраться в край вечного лета.

Закаливание без экстрима

В западных странах маленькие ребятишки в холодное время года часто щеголяют в носках или гольфах - в то время как взрослые носят пальто и куртки. У нас же, наоборот, многие мамочки склонны малышей кутать. И то, и другое - крайности, которые лучше избегать, считает доктор Глубоков.

- Очень сильное утепление мешает телу выработать собственные механизмы защиты от холода. Такой человек, скорее всего, будет часто простужаться. Но экстрим-закаливание тоже не вариант. К холодовым нагрузкам надо приучать постепенно. Сначала воздушные ванны, потом контрастный душ, холодный душ, холодная ванна. В прорубь нырнет не всякий - у многих есть предел, до которого тело способно тренироваться. У детей до шести-семи лет механизм терморегуляции еще не налажен, они легко перегреваются и быстро теряют тепло. Утеплять их нужно до того момента, пока они сами поддерживают свою температуру. Если на ребенка надеть лишнее, он вспотеет, и мы его заморозим. Ходить до глубокой осени в гольфах тоже перебор. Но если эти дети не болеют, значит, закаленные, им комфортно.

Для сугреву не принимать

В преддверии холодов советы от эксперта.

  • Носим одежду в несколько слоев - так легче удержать тепло.
  • Первыми замерзают участки тела с тонкими сосудами - кисти и стопы. Они нуждаются в усиленной защите.
  • Человек отдает много тепла через шею. Укрываем ее.
  • Сквозняк опаснее сильного холода. Любители кабриолетов и открытых окон в автомобиле рискуют застудить лицевой нерв.
  • Кондиционер, работающий на полную мощность и дующий, например, в колени - так себе идея.
  • Включаем в рацион калорийные продукты - они помогут выработать энергию для поддержания теплообмена.
  • Если замерзли, горячий чай или суп лучше грелок и растираний.
  • Алкоголь не греет, а только расширяет сосуды, которые сразу отдадут тепло наружу, и человек еще больше замерзнет.