Российские олигархи научились обходить французские законы

Строители за одну ночь снесли замок XVIII века, принадлежащий бизнесмену Дмитрию Строскину

Во французской провинции Бордо строители за одну ночь снесли замок XVIII века, принадлежавший бизнесмену из России. Вернувшись в свое поместье, Дмитрий Строскин был потрясен, увидев, что вместо того, чтобы разрушить пристройку к старинному зданию, польские строители сровняли с землей сам замок.

Лишившись главной достопримечательности, не меньший шок пережили и жители деревни Иврак. Замок Бельвю площадью 13 тыс. кв. м с помпезным подъездом и бальным залом привлекал многочисленных туристов и до покупки Строскиным использовался муниципалитетом для проведения свадеб и других торжественных церемоний.

От старинного замка Бельвю осталось пустое место

От старинного замка Бельвю осталось пустое место

Пока прокуроры пытаются выяснить, почему Бельвю сносили под покровом темноты и кто именно несет ответственность за его гибель, Строскин заявил, что выстроит замок заново, и уже заключил с польскими архитекторами контракт на 1,5 млн. евро.

Французские власти не исключают, что именно этого бизнесмен и добивался. Ведь согласно местным законам владельцы замков не имеют права изменять их исторический облик и не всегда удобную планировку. Теперь же, благодаря удачной ошибке, Бельвю превратится из шедевра архитектуры в навороченный особняк под старину.



автор