Сменила имя, развелась после страшных побоев и ждет пятого ребенка: как живет родившая в 11 лет Валя Исаева

Сменила имя, развелась после страшных побоев и ждет пятого ребенка: как живет родившая в 11 лет Валя Исаева
Свадьбу самой юной мамы России оплачивал крупный телеканал
Совсем скоро Вале Исаевой, которая впервые стала мамой в 11 лет, исполнится 30. К этому юбилею она подошла абсолютно одинокой, без средств к существованию и супруга.

В 2005 году страну потрясла история 11-летней Вали Исаевой. Московская школьница, собиравшаяся переходить в четвертый класс, оказалась беременна. Отцом ребенка был 19-летний приезжий Хабиб Патахонов. Страна ждала, что «Ромео» отправят за решетку, но дело кончилось свадьбой.

Брак Вали, на удивление общественности, продлился много лет. Девушка сменила имя, став Муслимой, и подарила Хабибу четверых детей. Но семейная жизнь была вовсе не сказочной, да и закончилась разводом.

"Мне всегда доставалось. Жестко. Бил. Он меня в машине четыре часа бил. У меня были сотрясение мозга, перелом носа… Почему? На фоне ревности. Какой ревности, я не знаю. Никогда не давала повода. У меня было много попыток от него уйти. Я его выгоняла, у меня много заявлений в полицию по поводу этой ситуации, но человек просто не уходил из дома. Он угрожал мне на каждом шагу. Я его очень сильно боялась. Он мне угрожал, что обольет серной кислотой и я стану инвалидом", - поделилась Муслима спустя два года после расторжения брака.

Вчерашней школьнице запрещалось без разрешения выходить на улицу, пользоваться мобильным телефоном и даже общаться с 46-летней соседкой. Муж мог избивать и оскорблять Валю на глазах у детей. Но с началом СВО на Украине Хабиб ушел служить по контракту, и это оказалось для женщины началом счастливой жизни.

"Когда он ушел, мы правда вздохнули. Амина (старшая дочь Вали- прим. ред.) умоляла: «Разведись. Тебе 28 лет, а ты выглядишь на 40», - рассказывает теперь Исаева.

Первое время неплохо зарабатывавший на фронте Хабиб помогал семье, а потом внезапно заблокировал банковскую карту и заявил, что жене пора самой искать работу. К тому же, несколько лет подряд он был должен обеспечивать и вторую жену, которую взял в Таджикистане по настоянию матери еще во время семейной жизни с Исаевой. Оставшись без средств к существованию с четырьмя детьми на руках, Муслима все же подала на развод и довела дело до конца - недавно она получила все официальные бумаги.

Сменила имя, развелась после страшных побоев и ждет пятого ребенка: как живет родившая в 11 лет Валя Исаева
Теперь Муслима Исаева выглядит так 

Но исчезать из ее жизни Хабиб и не собирался. За время бракоразводного процесса Муслима успела сойтись с другим мужчиной, Исламом. Молодой человек тепло принял всех ее четверых детей, а вскоре после никаха пара узнала, что ждет пятого малыша. Но семейная жизнь снова дала трещину. С Исламом девушка поссорилась из-за навязчивого внимания бывшего мужа.

"Мы часто ругались из-за Хабиба, потому что он писал мне на электронную почту всякие гадости. А Ислам — человек с Кавказа, он не позволит, чтобы его жену оскорбляли. Я не давала ему номер Хабиба, чтобы он в свой адрес не услышал гадости. Показывала Исламу переписки, искала какой-то защиты, понимания, а он этого не понял. Я очень по этому поводу переживала", - рассказала Муслима в интервью.

На фоне этого скандала новый возлюбленный Исаевой сошелся со своей бывшей девушкой, изменил Муслиме, а потом и вовсе заявил, что хочет сделать новую подругу второй женой. Исаева категорически отказалась, и снова грянул развод. Девушка даже думала пойти на аборт, но в итоге не решилась на такой шаг.

"Месяц назад мы развелись по религиозным обычаям. <…> Я искала связь с его родственниками, нашла только двоюродных братьев. Они сказали, что не позволят, чтобы он меня бросил. Но в итоге Ислам месяц назад уехал домой, и все. <…> От ребенка не отказывается. Просит, чтобы я записала ребенка на него, все-таки сын. Но не знаю, будет ли он им заниматься", - поделилась она.

Несмотря на все проблемы, 29-летняя многодетная мать не унывает. Она планирует родить пятого малыша и вскоре выйти на работу. Однажды она уже смогла это сделать - устроилась поваром в заводскую столовую и даже неплохо зарабатывала. А личное счастье приложится, уверена Муслима.

"Что бы я хотела изменить? Найти достойного человека для себя и своих детей. Во втором муже я видела достойного человека. Уверена, что трудности пройдут, и все будет хорошо. Он неплохой парень. И любит меня. Хочется найти нормального, чтобы пятый малыш рос в полноценной семье. Главное для меня — дети", - заявила девушка.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов