Анискин стал Фантомасом

Реформа МВД уничтожила сельских участковых

Реформа МВД уничтожила сельских участковых

На въезде в Воронцовку возле продуктового магазинчика стоит полицейский. Двухметрового роста, косая сажень в плечах. Он  не берет взяток, не садится пьяным за руль, не пытает задержанных и всегда на посту. Идеальный служака, да вот беда - железный! Другого участкового в селе на 5,5 тыс. жителей (одном из крупнейших в Воронежской области) нет.

Любой фермер скажет, что участковый - вторая власть на деревне. Человек в форме, постоянно проживающий на соседней улице (желательно, чтобы он еще был родом из этих мест), - гарант спокойствия односельчан, которые обращаются к нему в любое время суток. Реформа полиции изничтожила «анискиных» на корню. Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, выступая в середине октября в Госдуме, отметил, что в ходе первого этапа преобразований системы МВД, количество участковых сократилось на 16 процентов. В итоге в ряде регионов «на одного участкового приходится по 67 поселений, удаленных друг от друга на расстояние десяти километров».

Единственный служака на селе - железный

Единственный служака на селе - железный

- В лучшие годы в воронцовском отделении милиции работало более 20 человек, плюс - были дружинники, дежурившие по графику, - рассказывает член общественного совета при ОМВД по Павловскому району Анатолий Сиденко. - Около года назад его закрыли. А нам сказали, что в селе Шувалов есть участковый, который «если что», прикроет. Но базируется он больше чем за 20 километров отсюда. Получается, что наше громадное село, некогда - районный центр, фактически осталось без защиты.

За минувший год в Воронцовке было совершено 19 преступлений. Могло быть и хуже, учитывая, что из пяти с половиной тысяч местных жителей, 350 имеют судимость. По мнению главы поселения Юрия Подорожного многие просто не сообщают о мелких кражах.

85-летнего ветерана Петра Петлякова грабили дважды. Ночью вошли двое в масках, ударили деда и забрали 62 тыс. руб. Вызванные с соседнего района полицейские описали случившееся и уехали, а через пару недель те же налетчики снова нагрянули к старику.

84-летнюю Любовь СТОЛБУНОВУ летом грабили несколько раз

84-летнюю Любовь СТОЛБУНОВУ летом грабили несколько раз

У 74-летней Антонины Кузнецовой забрали 29 тысяч, виновных не нашли.

- Приехали полицейские из Павловского отдела, вспороли подушки, дом перевернули. Думали - я из ума выжила, сама забыла, куда деньги положила, - сетует бабушка. - Если снова украдут, вызывать никого не буду - себе дороже! Со своим участковым было проще - поговоришь спокойно, расскажешь о подозрениях. 

Двухэтажное здание бывшего отделения полиции - домина купеческой постройки начала прошлого века - пустует около года и не отапливается. Согревать пустоту - непозволительная роскошь для бюджета сельского поселения. А единственный в Воронцовке полицейский не замерзнет и на улице - он же памятник!




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов