Опаснее коронавируса: врачи о новых видах гриппа осенью 2023 года

Опаснее коронавируса: врачи о новых видах гриппа осенью 2023 года
Как уберечься от сезонных заболеваний?
Каждую осень врачи напоминают о необходимости профилактики и способах лечения сезонных заболеваний. Однако в этом году россиян просят с особой внимательностью отнестись к своему здоровью.

По мнению экспертов, в конце 2023 и в начале 2024 годов в мире появятся четыре новых штамма гриппа. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что эти варианты уже известных заболеваний могут оказаться даже опаснее коронавируса, из-за пандемии которого весь мир сидел на карантине. Пока что это просто прогноз, но эксперты ВОЗ настроены весьма серьезно. Вот, о каких штаммах идет речь:

  • Грипп А (H1N1), или свиной грипп;
  • Грипп A (H3N2), или гонконгский грипп;
  • Вирус гриппа группы B-Victoria;
  • Вирус гриппа группы B-Yamagata.

Симптоматика новых вариантов сезонных заболеваний на самом деле мало чем отличается от тех, что всем знакомы. «Обновленный» грипп будет давать о себе знать повышенной температурой, общей интоксикацией, вялостью и слабостью, а также заложенностью носа. Врачи предупреждают: новые виды вируса опасны тем, что болезнь протекает тяжело, а зараженному человеку требуется на выздоровление больше времени, чем обычно.

Рассказали эксперты ВОЗ и о возможных осложнениях, с которыми могут столкнуться заразившиеся новыми штаммами сезонных гриппов люди. Пока что наиболее вероятным является пневмония. Однако врачи также упомянули в своем докладе гайморит, фронтит и отит.

Как правильно лечиться?

Разумеется, лучше всего сделать все возможное, чтобы не заболеть. Медики советуют не пренебрегать сезонными прививками против гриппа. Причем лучше всего записаться на прием к специалисту уже в сентябре, чтобы успеть защитить свой организм до старта простуд.

Но не стоит забывать и о самых простых мерах предосторожности: ежедневное проветривание помещения, гигиена рук, отказ от массовых мероприятий и ношение медицинских масок. Немаловажно также укрепить иммунитет, не забывать о спорте, питании и качестве сна. Если вы все же заразились в сезон простуд, то обязательно надо записаться на прием к врачу или вызвать его на дом, получить необходимые инструкции и сразу же приступить к лечению. При легких формах гриппа можно остаться дома, однако в случае тяжелого течения болезни необходима госпитализация.