Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться

Тридемия
Тридемия
Пару лет назад мы и не знали, что весь мир можно одеть в медицинские маски и посадить под замок. Пандемия коронавируса продолжается, вот только в этом году к ней прибавились еще две инфекции, которые отнимают здоровье.

В этом сезоне, пожалуй, не найдется семьи, в которой никто не подцепил бы какое-либо инфекционное заболевание. Многие уже заметили, что Россию накрыла очередная волна сезонных болезней, которые существенно подрывают здоровье и ухудшают самочувствие. По данным НИИ гриппа имени А.А.Смородинцева, перед Новым годом эпидемиологический порог заболеваемости одной только ОРВИ на 66,6% превысил норму.

Конечно, мы уже привыкли, что в период холодов риск заболеть особенно высок, однако за последние годы к привычным простуде и гриппу прибавился коронавирус, который из раза в раз мутирует и обретает все новые генетические вариации.

«Простудную карусель», которая охватила большую часть регионов, называют тридемией. Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал, что бесконечная череда заболеваний в первую очередь связана с тем, что в мире все же продолжается пандемия коронавируса, а доминирующего штамма, к которому у человека вырабатывался бы иммунитет, нет.

Врач предупредил, что после новогодних каникул заболеваемость станет в разы выше. В первую очередь это связано с тем, что дети вернутся в школы и детские сады.

«В первые дни нового года был небольшой спад заболеваемости за счет детских каникул. Но сейчас нас ждет новый, достаточно серьезный всплеск инфекций. Школьники вернутся в классы, малыши в детсады. А дети - самые активные разносчики респираторных инфекций, потому что близко общаются друг с другом - играют, учатся», - отметил специалист.

По словам врача, есть сразу три причины, по которым мы никак не можем выбраться из «простудной карусели». В первую очередь это связано с тем, что организм человека подвергается слишком большому количеству инфекций за раз (самые распространенные из них - грипп, ОРВИ и коронавирус), поэтому иммунитет просто-напросто не успевает побороть каждую из них.

Кроме того, коронавирус атакует в первую очередь именно клетки иммунной системы, ослабляя ее. Даже если болезнь протекает легко, она запросто может сделать так, что организм будет «открыт» для всевозможных инфекций. Наконец, непосредственно иммунитет к коронавирусу нестойкий и сохраняется максимум полгода. Именно поэтому человек, только выздоровевший после болезни, может запросто снова подцепить инфекцию.

Эксперт отметил, что справиться с тридемией можно. Врач порекомендовал проводить больше времени на свежем воздухе, чаще мыть руки, носить маску и перчатки, а также вакцинироваться от гриппа и коронавирусной инфекции.