Четыре дня на семью: в Госдуме предложили давать многодетным дополнительные выходные

Семья
Четыре дня каждый месяц – неплохая добавка к обычным выходным.
Парламентарии уверены, что родителям нужно дополнительное свободное время, которое можно уделить детям.

В среднем в месяц у обычного рабочего человека случается 8-10 выходных дней. Много это или мало, сказать сложно, но многодетным – точно не хватает. А еще им, чаще чем многим другим приходится отпрашиваться с работы по «детским» вопросам – то соревнования, то медосмотр, то еще что-то. И тут еще на усмотрение начальства – ведь может и не отпустить.

Узаконить многодетным родителям дополнительные выходные предложила депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по просвещению Яна Лантратова. В своем письме на имя министра труда Антона Котякова она напомнила, что практика трудовых льгот в России уже работает. Например, одному из родителей ребенка-инвалида предоставляют 4 оплачиваемых выходных дня в месяц – и это для них очень важная и нужная мера.

По словам Лантратовой, такие выходные нужны и мамам-папам, у которых подрастает не меньше троих детей младше 18 лет. Эти дни они могут потратить на решение бытовых вопросов, совместные поездки куда-либо, сопровождение детей на внешкольных мероприятиях, уход за ребенком, если он заболел (если не хочется брать больничный) и так далее. Резонно отметим: во многих музеях есть бесплатный день для многодетных семей и это, как правило, будни. Как совместить работу и бесплатный поход в музей – сказать сложно. 

«Чрезмерная перегруженность многодетных родителей ведет к их эмоциональному выгоранию и проблемам со здоровьем, – говорит Лантратова. – Так что этот выходной может стать важным способом поддержания здорового психологического климата в семье, необходимого для гармоничного развития детей».



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов