Москвичам приготовиться: 6 сентября столицу накроет барической депрессией

Погода в Москве
Несколько дней столица будет находиться под влиянием фронта пониженного атмосферного давления
Об опасном для здоровья погодном явлении жителей столицы предупреждают синоптики.

К среде, 6 сентября, в столичном регионе резко упадет атмосферное давление и похолодает. Это явление синоптики романтично окрестили барической депрессией – погоде грустно, людям тоже не поздоровится.

«Давление уменьшится на 12-15 миллиметров ртутного столба и будет существенно ниже нормы», – предупредил ведущий специалист Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Хорошая погода тоже уйдет в неизвестном направлении. Днем +15… +20, пора надевать куртки и плащи. А еще не забыть бы зонтик, потому что день выдастся дождливым.

На то, что на следующий день погода окажется лучше, можно не надеяться: в четверг, 7 сентября, будет еще холоднее. Ночью так и вовсе не выше +7, днем от силы +16.

В эти дни будет очень непросто людям, которые чувствительны к смене погоды. Тем, кто зависим от колебаний атмосферного давления, врачи советуют держать под рукой тонометр, не забывать принимать прописанные лекарства, а также больше отдыхать и не нервничать.

Впрочем, к выходным, когда москвичи будут отмечать День города, погода все же наладится – днем солнечно и достаточно тепло. Главное пережить ночь с пятницы на субботу, когда воздух не прогреется выше +5…+10 градусов.

Как объяснил Вильфанд, солнце днем пока еще греет достаточно сильно, чтобы справиться с идущим с севера холодом. Поэтому бабье лето все-таки будет: днем температура воздуха составит 16-21 градус выше ноля.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов