Шел снег, люди молились: каким было самое холодное лето в истории России

холодное-лето
холодное-лето
Летом 1604 года люди несколько дней катались по Москве на санях! Но пусть люди и развлекались, сам год был одним из самых страшных и тяжелых, этот холод чуть не разрушил не только государство, но и весь мир.

Период похолодания тогда наступил по ряду причин:

  • Солнце стало менее активным;
  • течение Гольфстрим замедлилось,
  • вулкан Уайнапутина проснулся, и в 1600 году произошло его извержение (6 баллов). Пепел от этого вулкана преградил солнечным лучам путь к земле.

С катастрофическими последствиями этого периода столкнулись не только на Руси, но и во всем мире, но российские крестьяне пострадали все-таки больше всех. Непрерывные ливни, морозы и обильные снегопады даже летом уничтожили практически весь урожай, на земле начался голод и разорение.

На следующий год и даже после ситуация лучше не стала, из-за голода в одной только столице страны умерло более 100 тысяч человек. В летописях отмечали, что мертвые лежали повсюду. Были зафиксированы даже случаи людоедства.

Цена за хлеб в те времена поднялась аж в 18 раз!

С 1601 по 1603 год летом шли непрекращающиеся дожди и снег. Крестьяне молились, чтобы в 1604 году погода изменится, и вначале все и правда было хорошо, даже стоимость хлеба немного упала, но потом неожиданно наступило самое холодное лето за всю историю страны — сначала шли проливные дожди, а после и вовсе выпал снег, что люди почти три дня на санях катались. Хлеб сразу подорожал в 25 раз.

Борис Годунов начал думать, как ослабить народные волнения: спекуляцию хлебом он запретил, открыл царские запасы и отдавал их народу. правда, все эти меры могли бы спасти, если бы неурожайный год был всего один — на несколько лет запасов царя, увы, не хватило.

Люди стали ехать в Москву за милостыней, умирали толпами от голода и холода, спекуляцию хлебом остановить не удалось, в стране началась волна воровства и убийств.

Пытаясь найти объяснение этим природным катаклизмам, крестьяне решили, что так природа высказывает свой протест против правления Бориса Годунова. Говорят, именно с этого момента началось смещение династии Годуновых.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов