Мощностей на всех не хватит: как бездумная застройка человейниками оставила людей без света, воды и отопления

Первые дни нового года тысячи россиян еще долго не смогут вспоминать без дрожи. В минус 25 массово вышли из строя теплосети, вырубило электричество, во многих домах отключили воду. Аварийные службы объяснили произошедшее аномальными холодами - как будто подобных зим в России отродясь не бывало. Получается, коммуникации не имеют ни малейшего запаса прочности, и первое же серьезное испытание показало, насколько они прогнили.

Сообщения о коммунальных авариях поступали из крупных городов и населенных пунктов помельче. Санкт-Петербург и Ленинградская область, Архангельск, Волгоград, Воронеж, Железногорск, Казань, Находка, Пенза, Ростов-на-Дону, Челябинск, Тульская, Ярославская области… - география бедствия охватывает всю страну. Люди жаловались, что трубы в домах ледяные, а электрообогреватели не включить, поскольку нет света. И газом не согреешься. Во-первых, опасно, а во-вторых, в большинстве новостроек его просто нет. Температура в помещениях опускалась до пяти градусов. Люди спали в шапках, теплых штанах и кофтах.

В ряд наиболее пострадавших регионов неожиданно влились Москва и область, обойдя по количеству ЧП всех: вот вам и хваленое столичное благополучие! В трех крупных микрорайонах Северо-Восточного округа из-за пожара на подстанции вырубилось электричество. Прорвало трубу в Лефортове - улицы залило кипятком, а восемь домов остались без отопления. Отключали электричество в ЦАО. В Подмосковье были проблемы с водой, светом и теплом в Солнечногорском, Раменском, Чеховском районах. Натерпелись от собачьего холода жители Балашихи, Красногорска и Химок.

В Климовске, входящем в Подольский городской округ, 170 многоэтажек пять дней стояли без отопления. А это - только представьте - почти 150 тыс. жителей. В части домов по-прежнему холодно. Подмерзли обитатели и благополучного Рублевского направления. Пока здесь восстановили энергоснабжение, но, вероятно, ненадолго.

Жители Селятина в Наро-Фоминском районе в отчаянии вышли на митинг и рассказали: котельная в поселке работает с перебоями, в квартирах 12 - 14 градусов. «Помогите, пожалуйста - мы мерзнем!» - взмолились бедолаги на камеру. А еще посетовали: в чатах, где обсуждаются местные проблемы, недовольных положением дел банят. На отсутствие обратной связи с властями и представителями аварийных служб жалуются многие. Когда в Лосино-Петровском городском округе четыре дня не было отопления, заявки в «Жилищник» регистрировались, но никто по ним не приходил. А на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым в Климовске жителям запрещали видеосъемку, уверяя, что есть камера, которая подаст информацию в нужном виде.

 

Латанье дыр не терпит суеты

Почему случились тотальные сбои, понять несложно. Чуть живая сетевая инфраструктура с плохо залатанными дырами и небольшие-то населенные пункты обеспечивает с трудом. Но в городах и вокруг них как грибы после дождя растут поляны человейников. А до последнего времени у застройщиков не было обязательств при возведении новостроек развивать коммунальную инфраструктуру!

В столичном СВАО коллапс на электроподстанции случился там, где и в без того плотную застройку воткнули несколько новых ЖК. Котельные такую нагрузку не тянут. Даже если их модернизируют или строят новые - подключают-то все равно к старым сетям. Только в конце прошлого года Госдума приняла законопроект, который обязывает согласовывать застройку с существующей инфраструктурой: транспортной, электрической и отопительной. Однако уже заселенные дома так и сидят на старых сетях, которые могут рвануть в любой момент.

История в Климовске особенно феерична. Огромный микрорайон обслуживала котельная, находящаяся в частных руках. И когда случилась авария, коммунальные службы сутки скрывали масштаб ЧП. Власти сетуют: о том, что произошло, они узнали из соцсетей и жалоб продрогших до костей граждан. И обвиняют во всех бедах злополучную котельную ЗАО «Климовский специализированный патронный завод», работу которой сами же несколько лет не проверяли. Но кому в принципе пришла идея передать стратегически важный объект частнику?! Теперь власти Подмосковья намерены взять котельную под муниципальный контроль, а ее начальника и заодно гендиректора ЗАО «КСПЗ» арестовали. Напоминает историю о стрелочниках, потому что авария на частной котельной никак не объясняет тот факт, что разморозилась вся система. Сети - забота властей. Во время аварии никто не дал команду срочно сливать воду из системы или перенаправить теплоноситель по другим контурам, чтобы хотя бы поддерживать температуру в трубах выше ноля. А это говорит не о плохом управлении котельной, а об отсутствии управления сетями, хотя, по официальной информации, они якобы постоянно модернизируются. По фактам массовых коммунальных аварий Следственный комитет ведет проверку. Но выйдет ли следствие на тех, кто подписывал документы о приеме «обновленных» сетей в пострадавших регионах, - большой вопрос.


Кстати

  • В подмосковных Химках к холодрыге в домах добавились горы мусора на улицах - его не убирают. Дворники жалуются, что им не выплачивают зарплату, и просят граждан не выбрасывать мешки с отходами в мусоропровод и не оставлять их у подъездов. В мороз бедой пахнет еще несильно, но как потеплеет, город накроют вонь и полчища крыс.
  • По данным аналитиков, до 70 процентов коммунальной инфраструктуры в стране требует замены. В отдельных регионах этот показатель выше.