Видеорегистратор под запретом? Новые правила ПДД возмутили автомобилистов

Новые правила использования видеорегистраторов в авто
В ГИБДД дали разъяснения о новых правилах использования видеорегистраторов в автомобиле.
На лобовом стекле и приборной доске не должно быть ничего, что загораживает обзор. Разбираемся в нововведения – за что теперь могут вкатать штраф.

Автомобилисты уже не представляют свою жизнь без видеорегистраторов. Но пошли слухи, что теперь за них будут штрафовать. Якобы регистраторы на лобовом стекле вошли в новый стоп-лист перечня по неисправностям. Машину за гаджет не отберут, но штраф в 500 рублей выпишут.

Кто-то запустил эту «утку», и все поверили. Пришлось вмешаться главе ГИБДД Михаилу Черникову и разъяснить автомобилистам, что на самом деле имеется в виду.

По его словам, и раньше нельзя было устанавливать на лобовом стекле большие предметы: видеорегистраторы, смартфоны или планшеты. Но не все, а только реально громоздкие, которые мешают обзору, закрывая дорогу и знаки водителю. Маленькие гаджеты никаких вопросов не вызывали и не вызовут.

И даже если инспектор увидит крупный девайс на лобовом стекле, он не вправе как-то наказывать автомобилиста. В его компетенции – лишь попросить снять гаджет или повесить его так, чтобы открылся вид на всю дорогу. А на особо рьяных сотрудников дорожного порядка, которые решат выписать за это штраф, можно пожаловаться в Госавтоинспекцию.

Черников уверен, что кнутом все равно ничего не добьешься, и наказание рублем особо не повлияет на водителей. А главная задача ГИБДД – подсказать, как сделать вождение безопаснее.

Он также напомнил, что по любым вопросам, в том числе о гаджетах на лобовом стекле, водители могут проконсультироваться через сайт ГИБДД.