Время, назад!

Люди умоляют власть подумать о них, а не о коровах

Люди умоляют власть подумать о них, а не о коровах

На прошедшей встрече Владимира ПУТИНА с доверенными лицами самое большое оживление вызвал вопрос возвращения к «зимнему» времени. Получается, что волнует он все слои населения. Раньше так бурно влияние перевода стрелок на организм не обсуждалось. Максимум - несколько дней после изменений жаловались на недосып.

- Если вы встаете до рассвета и идете по улице, любуясь звездами на ночном небе, это вовсе не означает, что на работу вам к четырем или пяти утра. Просто солнце по утрам сейчас встает после половины десятого, - поясняет читателям московский корреспондент крупнейшего японского издания «Yomiuri Shimbun».

Удивление японца понятно: в его стране, живущей по поясному времени, стрелки часов туда-сюда не переводят. Вот и мы, живущие вторую зиму в новом режиме, никак к нему не привыкнем. В Минздраве России отмечают, что «…десинхроноз, обусловленный смещением административного времени на один час и сокращением годового периода освещенности, приходящегося на время бодрствования, оказывает влияние на показатели здоровья населения в виде повышенной травматизации во всех группах населения, нарушений сердечного ритма и патологии беременности у взрослых, функциональных нарушений со стороны органов пищеварения у детей».

Вторую зиму мы не ладим со временем, словно Мартовский Заяц из «Алисы в Стране чудес»

Вторую зиму мы не ладим со временем, словно Мартовский Заяц из «Алисы в Стране чудес»

Похожие выводы сделали в Российской академии медицинских наук: «Сокращение нормальной продолжительности сна, распределенной по физиологически оптимальному периоду суточного цикла, вызывает хроническое недосыпание, способствует хронической усталости, возникновению болезней, наступлению преждевременной инвалидности и увеличению смертности. Необходимость пробуждения до восхода солнца из-за опережения естественного хода времени вызывает прерывание физиологически нормального сна, разрушает нервную и иммунную системы организма и оказывает негативное влияние в перспективном плане на здоровье человека».

Результаты исследований собраны в открытом письме председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова Дмитрию Медведеву. Вместе с обращениями российских граждан, которые просто умоляют вернуть время, приближенное к поясному:

- Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Пожалуйста, верните ЭТОЙ ОСЕНЬЮ «ЗИМНЕЕ» ВРЕМЯ! Еще одну зиму по «летнему» времени МЫ НЕ ВЫДЕРЖИМ!!! Мы просим Вас! Мы, РАБОТАЮЩИЕ ЖЕНЩИНЫ С ДЕТЬМИ, по здоровью которых «летнее» время ударило сильнее всех. Поверьте нам, мы не спим по утрам не от лени. Мы и так крутимся как белки в колесе и просто просим нормального, природного и комфортного времяисчисления.

Татьяна, Новгородская область.

- Я живу в С.-Петербурге. Прошлой зимой вставать по утрам было очень тяжело - темень до 11 часов, а летом до часу ночи не уснуть - светло. Я прошу Вас подумать над вопросом окончательной отмены «летнего» времени и установлении «зимнего» времени круглогодично.

Мурашова Елена Николаевна.

- Невозможно всю осень, зиму и весну вставать на работу в темноте, фактически ночью!!! Это просто издевательство над детьми и взрослыми, ведь в семь часов утра на самом деле только пять часов!!!

Беспалова Марина Дмитриевна.

Справедливости ради нужно сказать, что не все мечтают о переводе стрелок. В результате сокращения часовых поясов и отмены перевода семь регионов оказались в своем поясном времени. Понятно, что им вполне комфортно. Но остальные тоже хотят чувствовать себя хорошо. На парламентских слушаниях в Госдуме 27 сентября 2012 года были приняты рекомендации Правительству Российской Федерации подготовить решение об упорядочении исчисления времени до 21 декабря 2012 года. То есть надежда еще остается. Если, конечно, конца света не случится.



автор