Пьяных за рулем больше не штрафуют: условие, при котором промилле в крови не имеет значения – отпустят с миром

Можно ли пить за рулем
Все не так очевидно, как кажется
Автолюбитель из подмосковного Чехова решил как-то расслабиться, пропустив стаканчик-другой спиртного. Правда, место для этого выбрал неподходящее. Мужчина не придумал ничего лучше, как удобно развалиться в своей машине, прямо на водительском сиденье. Там и распивал горячительные напитки.

Машина, правда, была припаркована на обочине. Но авто все равно привлекло внимание инспектора дорожного правопорядка. Что человек за рулем незаведенной машины нетрезв, было понятно сразу. Да он и сам этого не отрицал, даже покорно подышал в трубочку. Итог – протокол, лишение прав на два года и штраф в 30 тысяч рублей.

Понимая, что ничего не нарушил, автомобилист не согласился с решением районного суда, собрал все доказательства собственной правоты и пошел отстаивать свою версию событий – в Верховный суд. Там он снова заявил, что машина стояла на месте, как вкопанная, двигатель не работал. Он просто сидел в авто, никуда не ехал и даже не собирался. Те же показания были у свидетелей и понятых. Да и инспектор ГИБДД тоже соглашался с этими доводами.

В итоге автолюбителя оправдали, сняв с него все штрафы и прочие санкции. В постановлении суда так и было сказано:

«Водителем признается лицо, управляющее транспортным средством. Управление представляет собой воздействие, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве».

А поскольку машина стояла, получается, что и водителем житель Чехова на тот момент не был.

Так что штрафовать пьяных автовладельцев за рулем припаркованной машины с заглушенным двигателем теперь официально нельзя.