Аптечка покинула чат: за что еще теперь будут штрафовать автомобилистов

Инспектор ГИБДД
За отсутствие аптечки больше не штрафуют
Опубликованы главные изменения в правилах дорожного движения.

У российских автомобилистов есть два месяца на то, чтобы подготовить свою машину к зиме. Поправки в ПДД, по которым ездить зимой на «лысой» резине запрещено, уже вступили в свою законную силу.

Отныне за шины не по сезону будут штрафовать на 500 рублей. Это касается и езды на зимней резине в летние месяцы. Кроме того, поправками запрещается езда на изношенных покрышках. Инспекторы ГИБДД смогут сами проверять глубину протектора специальным индикатором. И если она будет меньше 1,6 мм, водителя легковушки накажут.

Штрафы за несезонные покрышки начнутся в декабре, а за неработающую АБС штрафуют уже сейчас. Инспектор проверит панель, и если сигнальная лампа указывает ошибку, выпишут штраф.

Накажут водителя и за видеорегистратор, но только если он установлен так, что мешает обзору водителя. Если на зеркале заднего вида есть увеличительное зеркало, снова возникнут претензии в 500 рублей.

Зато на трещины задних фонарей инспекторы больше не обратят внимания, лишь бы они горели. А вот «лицевые» фары должны быть как новенькие, без малейших препятствий свету. Эксперт советует регулярно полировать и лакировать их, хотя бы раз в 4 года.

Покупать огнетушитель теперь не обязательно. Ни его, ни аптечку проверять больше не будут. Даже знака аварийной остановки в багажнике может не быть – штраф все равно не выпишут. Но автоэксперт Виктор Голухов советует все же не пренебрегать этими уже устаревшими правилами, поскольку ситуации на дороге бывают разные.