Останетесь без денег: за что банк может заблокировать вашу карту без предупреждения

За что банк может заблокировать карту
Практически любой платеж или перевод может стать основанием для блокировки
Сложно предугадать, что именно покажется финансистам подозрительным.

Жутко неприятная ситуация: пытаешься расплатиться в магазине картой и понимаешь, что она заблокирована. Или осознаешь это у банкомата, когда срочно надо снять наличку. Рассказываем, за что банки могут принять настолько крайние меры и можно ли этого избежать.

Забытый пин-код

Как правило, его можно попробовать ввести 3-5 раз, в зависимости от банка. После последней неудачной попытки карту заблокируют либо на какое-то время, либо насовсем. Поэтому лучше остановиться после двух ошибок и найти конвертик, где записан код. Кроме того, в банках не советуют менять пин-коды на дни рождения и прочие даты – их очень просто подобрать.

Если вашу карту заблокировали, позвоните на горячую линию – возможно, вам сможет помочь оператор. Или же дойдите с паспортом до ближайшего отделения банка.

Подозрительная активность

Если у вас идет много мелких платежей один за другим или внезапно снимается или переводится очень крупная сумма, банк может заподозрить, что ваша карта в чужих руках или же вас разводят на деньги. Например, обычно вы с этой карты только оплачиваете коммуналку, как вдруг проходит платеж в автомастерской.

В этот момент транзакцию приостановят, возможно, заблокируют карту и постараются связаться с вами, чтобы узнать, действительно ли это ваши траты. После подтверждения карту снова активируют или оставят заблокированной, если это действительно мошенничество, либо ваши доводы покажутся оператору неубедительными.

Здесь важно не попасться на удочку мошенникам, которые умеют подделывать официальные номера банков. Они могут позвонить и попытаться запугать вас. В банках советуют, получив подобный звонок, самостоятельно перезванивать на горячую линию и проверить информацию.

Нарушение налогового законодательства

Банк может заблокировать карту, если заподозрит, что вы ведете незаконную предпринимательскую деятельность. Например, вам на карту регулярно приходят одинаковые суммы без указания назначения перевода.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов