В Госдуме предложили платить 13-ю пенсию: кому положен такой подарок

13-я пенсия
Прибавка к пенсии никому лишней не будет
Российских пенсионеров могут начать поздравлять с днем рождения деньгами.

Грузовик с пряниками может перевернуться на улице пенсионеров. Вице-спикер Борис Чернышов внес в Госдуму законопроект, за принятие которого проголосовали бы все россияне, ушедшие на трудовой отдых.

Депутат предлагает ввести 13-ю пенсию, которая будет равна ежемесячной выплате. Радовать пенсионеров дополнительными деньгами Чернышов хочет не на Новый год, как это делают предприятия, которые сохранили 13-ю зарплату, а в день рождения.

Мол, для пенсионеров этот праздник обычно уже такой радостный и развеселый, как для молодежи. Поэтому неплохо было бы скрасить его денежным подарком от государства.

- Организация праздничного стола и мероприятия, приятный подарок самому себе не вписываются в личный или семейный бюджет этой категории граждан, - говорит Чернышов.

Внеочередная выплата и настроение поднимет, и кошелек утяжелит. Кстати, работающих пенсионеров тоже не забыли. Они хоть и подрабатывают, зато получают пенсию без индексаций, и 13-я выплата ко дню рождения будет как нельзя кстати.

В общем, дополнительную пенсию предлагают выплатить всем категориям пенсионеров, как по государственному пенсионному обеспечению, так и военных.

А еще депутаты предлагают на 25% поднять доплату к страховой пенсии сельским почтальонам. Правда, только тем, кто не уезжал на заработки в город, а 30 лет проработал в селе.

Дело за малым – осталось только принять законопроект и найти деньги на такое благое дело.