Кишечная палочка и тухлятина: что нам продают в магазинах под видом куриного фарша

Какой куриный фарш не стоит покупать
К выбору фарша в магазине надо подходить с особой осторожностью.
После котлеток из него можно надолго оказаться на больничной койке.

Кажется, самое домашнее блюдо в мире – куриные котлетки и фрикадельки. Конечно, лучше бы перекрутить филе на фарш самостоятельно, но кому-то некогда, кому-то лень, а у кого-то просто нет мясорубки. Так что фарш покупают в супермаркетах и многим пока что везет на качественный продукт. Но примерно у двух третей покупателей все же есть претензии.

«Главная жалоба – это кости и хрящи в полуфабрикате, – говорят в Роскачестве. – На втором месте запахи – несвежего мяса и вообще посторонние».

Чтобы понять, можно ли доверять магазинной продукции, эксперты Роскачества проверили по 86 показателям куриный фарш 18 торговых марок из разных регионов России – от Москвы до Кубани. Вывод грустный: претендовать на российский Знак качества может только фарш торговых марок «Петелинка» и «Мясницкий ряд». Что же не так с остальными?

Сначала о хорошем, пестицидов, тяжелых металлов – нет. В некоторых образцах оказалось многовато общего фосфора

«Это говорит о том, что в него могли добавить пищевые фосфаты. Они делают котлеты сочнее, но ухудшается соотношение в продукте фосфора и кальция», – говорят эксперты.

Откровенных антибиотиков тоже нет. В одном из образцов нашли следы лекарственной добавки, но нарушением это не считается.

Жалобы на то , что фарш делают из сои, а также на то, что на него идут хрящи, грубая соединительная ткань и сухожилия – то есть все, кроме собственно мяса, не подтвердились. В фарше нашлись только сгустки крови, а вот костей обнаружено не было.

А теперь о грустном. Получить вместе с вкусной котлеткой пищевое отравление оказалось проще простого: листерии, сальмонеллы, кишечная палочка – все это в фарше нашли.

  • «Троекурово» и «Перекресток» – листерии
  • «Своя», «ВкусВилл», «Чернышихинское мясо», «Ярославский бройлер» – патогены, в том числе сальмонеллы.
  • «Троекурово», «Каждый день», «Чернышихинское мясо» – кишечная палочка.

Немало было претензий и к свежести мяса, хотя единого метода, как определить ее, сейчас нет. Выводы делали по соотношению трех отрицательных показателей. У кого-то совпали все три, у кого-то два. Проще сказать, кто прошел тестирование на свежесть – это «Петелинка», «Мясницкий ряд», «Глобус» (весовой), «Лента» (весовой), «Моссельпром», «ВкусВилл», «Каждый день», «Агрокомплекс Выселковский», «Своя». Остальные образцы, по мнению специалистов, были подпорчены, хоть и на начальной стадии.

Добавим: бизнес серьезно относится к выводам экспертов. Многие, узнав о результатах, запустили дополнительные проверки, усиленную дезинфекцию, а также утилизировали всю опасную партию полуфабриката.