В Петербурге первоклашке не хватило места в школе – ее отправили обратно в детский сад

Нехватка мест в школах 2023 год
Теперь родителям девочки придется попытать счастья на будущий год.
Альтернативой предлагали учебное заведение, до которого не ходят автобусы, а пешком надо идти 40-50 минут.

О проблеме родители будущих школьников из Красносельского района Петербурга говорили все лето. Территория близ Финского залива застраивается слишком быстр. Школы, конечно, тоже строят, но за демографией в отдельно взятых жилых комплексах не поспевают.

Самой сложной оказалась ситуация в школе №547 – туда не смогли попасть около 100 ребят из жилого комплекса «Балтийская жемчужина», которым место за партой полагается по прописке. Она и без того переполнена вдвое – в учебном заведении, рассчитанном на 825 человек, 1 сентября начали учиться более 2 тысяч ребят!

Почти всех будущих первоклашек с помощью конфликтных комиссий удалось распределить по другим школам поблизости, но в какой-то момент оказались переполнены и они. Без мест на тот момент остались 14 человек. Их родителям предложили возить детей в школу за 5,5 километра от ЖК.

На автобусе туда едва ли доберешься – пока дождешься, пока от него еще дойдешь, уйдет почти час. Пешком дорога тоже занимает минут 40. Причем идти надо над через парк и 6 пешеходных переходов. Не самый простой и безопасный маршрут – примерно как в прошлом веке, когда наши бабушки ходили в школу в соседнее село сквозь пургу и морозы.

В итоге многим пришлось согласиться на этот вариант. И без места за партой осталась… только одна девочка, которой на 1 сентября еще не исполнилось 7 лет. Ей пришлось еще на год остаться в детском саду.

«По закону дирекция школы и чиновники свою задачу выполнили: все семилетки пристроены в школы, – говорит ее мама Анна Леккина. – Но я боюсь, что все повторится и в следующем году: школ не хватает, а застройка продолжается».

А что скажет психолог?

В данной ситуации вопросы вызывает не только сложный вопрос со школами, но и то, как это может отразиться на детской психике. Представьте себе недоумение ребенка, который выпустился из детского сада, знал, что пойдет в школу и в итоге снова вернулся в садик.

«Очень важно, что девочке говорили о школе, как ей это преподнесут взрослые, какие у нее были ожидания, – прокомментировала «ЭГ» психолог, телесно-ориентированный терапевт Александра Резван. – В целом, если ребенку нет еще 7 лет, то я не вижу причин для беспокойства, родители поторопились, а сейчас ей продлили детство».