Как бы не замерзнуть: когда включат отопление в 2023 году

Когда включат отопление в 2023 году
Жильцы могут подать заявку на досрочное включение тепла
Есть одно общее правило, из которого можно сделать исключение.

Осень уже наступила и даже – кое-где – потихоньку вступает в свои права. Не надеясь на милость бабьего лета, разбираемся здесь и сейчас: когда в домах потеплеют батареи.

Итак, есть общее правило среднесуточная температура воздуха должна на протяжении 5 суток быть не выше +8 градусов. Определяют это синоптики, делая замеры по несколько раз днем и ночью. Если условие соблюдено, на шестой день утром батареи уже должны потеплеть.

Как вы понимаете, многое зависит от региона. В Санкт-Петербурге и Москве тепло могут дать уже в конце сентября, а где-нибудь в Краснодарском крае – и в начале ноября. Но часто получается так: днем еще тепло, а ночью – уже холодно. Квартиры успевают выстудиться, но до спасительного тепла не хватает какого-то градуса.

Или же другая ситуация: четыре дня было холодно, а на пятый – потеплело. В квартирах по-прежнему не жарко, но отопления так и нет.

В таком случае жильцы многоэтажек имеют право включить тепло внепланово. Сначала нужно «уговорить» свою управляющую компанию – подать туда заявку. Или же, если у вас прямо договор с поставщиком тепла, обратиться к нему. Если здание можно подключить отдельно, в нем исправны все системы, есть общедомовой счетчик тепла и нет долгов, то тепло подадут досрочно.

При этом специалисты советуют подумать, есть ли в этом смысл. Дело в том, что после начала полноценного отопительного сезона, полностью отключить отопление уже не получится: ведь этот процесс занимает несколько дней. И никто не будет «гонять» системы туда-сюда, если сейчас 4 дня тепло, потом 5 дней холодно и неделю еще тепло. Как объясняют в Московской объединенной энергетической компании, отопление просто переведут на минимальные параметры, но платить даже за этот минимум придется.

А что по датам?

Впрочем, столице теплые батареи пока не грозят – сезон здесь вряд ли начнется раньше конца сентября. И пусть ночи уже прохладные – не теплее +5…+7 – дневное солнце и тепло еще порадуют москвичей. В ближайшую неделю воздух в городе будет прогреваться до +20 и даже до +22 градусов. При этом в прогнозе нет ни дождей, ни серьезной облачности – идеальная погода для осенних прогулок.