Сердечникам приготовиться – штормить будет три дня: россиян предупредили о мощной магнитной буре

Магнитные бури
Вспышки класса X особо опасны для метеозависимых людей
На Солнце произошла вспышка класса Х – настолько мощная, что может даже повлиять на работу техники.

Сильнейшая магнитная буря накрыла Землю 13 сентября. В течение трех дней практически во всех уголках России геомагнитные волны усилятся до четырех баллов, что означает «малую бурю», но в некоторых возможны вспышки куда серьезнее – до класса X. Это самые мощные магнитные бури, которые бывают  обычно не чаще десяти раз в год.

Ученые из Пермского политеха предупреждают: такие бури влияют не только на людей, но и на электроприборы, поскольку все живое и неживое на Земле состоит из атомов.

Во время геомагнитных колебаний  усиленное магнитное поле притягивает к себе свободные электроны в этих атомах, отсюда и появляются головные боли и слабость у людей и сбои в работе техники.

Микроволновка, конечно, вряд ли будет включаться сама по себе. Да и миксер не начнет взбивать по велению бури. А вот вызвать сбои в системах радиолокации такие всплески могут. Или заблокировать работу некоторых спутников. А кое-какие, с особенно сильным магнитным полем, может даже выбросить с орбиты.

Но на всякий случай ученые советуют при X-излучении магнитного поля все-таки  вытаскивать все вилки из розеток. 13, 14 и 15 сентября держите неиспользуемые приборы выключенными.

Люди полностью защититься от влияния магнитных бурь не могут. Метеозависимых ждут сильнейшие головные боли, бессонница, повышение давления.  Чтобы хоть как-то уменьшить эти неприятные последствия, надо прислушиваться к своему состоянию, не перетруждаться, не нервничать, следить за питанием, пить больше воды, держать под рукой прописанные врачом лекарства – и не забывать их вовремя принимать.

Кстати

«Магнитные
По данным специалистов Лаборатории солнечной астрономии, никаких катаклизмов не предвидится. 

Примечательно, что Лаборатория солнечной астрономии, которая занимается наблюдениями за космической погодой и вспышками на Солнце, таких трагичных прогнозов не дает. Максимум, что прогнозируют специалисты: небольшие возмущения силой до четырех баллов 13, 14 и 15 сентября. Напомним, магнитной бурей считается возмущение силой от пяти баллов.