Они озверели? Сколько стоит отдохнуть на юге России в бархатный сезон

Сколько стоит поездка на Черное море в бархатный сезон
В бархатный сезон солнце еще ласковое, море теплое, а билеты - дешевле
Тем, кто не любит сильную жару, сейчас самое время отправиться на отдых – воздух и вода в Черном море в ближайшие дни сравняются по температуре.

Бархатный сезон – идеальная возможность продлить себе мягкое и комфортное лето. Так что, если последние три месяца вы лишь провожали тоскливым взглядом, отправляющихся на отдых коллег, сейчас самое время реабилитироваться и взять билеты на Черное море.

«Там наступил бархатный сезон, – говорит научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. – Температура воздуха около 25 градусов, а воды – 24-25 градусов. Это замечательно, особенно для тех, кто не питает особых чувств к жаркой погоде».

Бархатный сезон – это, конечно, прекрасно, но вот вопрос: как сейчас добраться до Черного моря, и сколько это стоит. «ЭГ» изучила ситуацию.

«Отдых
Погода в Краснодарском крае сейчас идеальная.  

Краснодарский край

Самолетом сейчас можно добраться только до Сочи – Краснодар, Анапа, Геленджик, как и 7 других аэропортов юга России, закрыты. Это сказывается не только на продолжительности полета, но и на ценах.

Впрочем, такой катастрофы как была летом, когда билеты было не достать, сейчас нет. Из Москвы до Сочи в начале следующей недели можно долететь за 4-5 тысяч рублей, если выбрать ночные или вечерние рейсы и отказаться от багажа. Из Санкт-Петербурга билеты дороже – от 7 тысяч. А жителям Новосибирска, которые хотят сейчас попасть на курорты Черного моря, придется выложить за дорогу не меньше 11 тысяч рублей за взрослого человека. Все цены – в один конец.

Впрочем, если вы едете не в сам Сочи, прибавьте к стоимости перелета еще билет на электричку или автобус до места назначения. А что, если сразу поехать на поезде?

Тут цены устанавливают РЖД, как известно, они у нас монополисты. И расклад примерно такой. Из Москвы до того же Сочи можно доехать за 3-5 тысяч плацкартой или раскошелиться на поезд побыстрее и купе. Тогда вы заплатите за билет 4-5, а то и 9 тысяч рублей. Петербуржцам места в купейных вагонах до Сочи обойдутся примерно в 6 тысяч, до Краснодара чуть дешевле. Цены умножайте на два – обратно ведь тоже захочется.

Про жилье

Относительно приличные апарты в Сочи обойдутся в 2,5 тысячи за ночь. За неделю – 7 дней, 6 ночей – придется выложить 15 тысяч. В Анапе – 1,2-1,8 тысячи, соответственно, от 7,2 тысячи за неделю. Геленджик подороже: цены колеблются в среднем диапазоне 2-2,2 тысячи за ночь – 13,2 тысячи за неделю.

Добавьте к этому сумму на еду и развлечения, и окажется, что на одного человека нужно не меньше 40, а то и 50 тысяч, чтобы не считать каждую копейку.

«Сколько
В Крыму невероятно красиво, но добираться туда сложновато.  

Крым

Единственный пассажирский аэропорт в Крыму – в Симферополе. И он, как и все остальные южные гавани, пока что не работает. Так что добраться до Ялты, Евпатории, Алупки и иже с ними можно только на машине – через Крымский мост или же на поезде. Туда курсирует прямой поезд «Таврия» частного перевозчика  «Гранд Сервис Экспресс». Плацкарт до Симферополя обойдется москвичу в 4 тысячи рублей, петербуржцу традиционно дороже. Купе – примерно в 8-10 тысяч. Можно поехать и люксом – всего-то 150 тысяч за билет.

Другие варианты – это прямой автобус до Крыма. Такие ходят из разных городов, например, из Воронежа билет стоит около 4 тысяч. Или же подбирать составные варианты: поездом до Анапы или Краснодара и оттуда автобусом.

Про жилье

В Евпатории жилье можно снять за 2,5-3 тысячи рублей в сутки – и считайте, что это вам еще повезло. За неделю выложите каких-то 15-18 тысяч. В Ялте ночевка стартует от трех тысяч за ночь – все те же 18 за неделю. Севастополь обойдется подешевле – от 2 тысяч за ночь, 12 тысяч за неделю, соответственно.

Добавляйте расходы на еду, досуг и сувениры – получите все те же 35-40 тысяч на человека, если не шиковать.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов