Трусы, смартфон, автомобиль: что на самом деле конфискуют у россиян при въезде в Европу

В страны Евросоюза не пустят россиян на своих автомобилях
Некоторые страны ЕС уже решили, что авто с номерами РФ будут конфисковывать
Если уж и ехать в Евросоюз, то с пустыми руками и голышом – такая мысль возникает, когда читаешь новости. Но это не совсем так.

Еще недавно многие россияне говорили, что особо и не ощущают на себе влияние санкций. Видимо, в Европе узнали об этом и решили теперь воздействовать не на бизнес, а на людей. Теперь у нас будут отбирать личные вещи при въезде в страны Евросоюза: от туалетной бумаги до автомобилей.

Под запретом на ввоз оказались ноутбуки, смартфоны, драгоценности. Пересечь границу, взяв с собой лишь одежду, сложенную в чемодан, тоже не получится. Даже чемоданы подлежат конфискации, не говоря уже о шампунях и зубной пасте. Все это будет считаться импортом и, соответственно, изыматься.

Но решать, как толковать этот санкционный документ, написанный, к слову, еще в 2014 году, разрешили конкретным странам по-разному. Еврокомиссия возложила ответственность на плечи правительства каждого члена Евросоюза.

В Латвии тут же заявили, что автомобили с российскими номерами на въезде в страну будут конфисковывать. Не заберут только в том случае, если вы докажете, что едете транзитом в Калининград.

Власти Финляндии оказались более демократичными и пообещали пропускать авто с российской регистрацией без угрозы конфискации.

Таможня Австрии пока не решила, как действовать. Просто потому, что до сих пор на машинах с российскими номерами в страну никто не въезжал.

В Эстонии долго думали, совещались с представителями Литвы, Латвии и Финляндии и решили, что машины все же будут отбирать.

Жестче всех оказалась Германия. Исполнительные немцы заявили, что никаких исключений из введенных санкций они делать не намерены и могут конфисковать все, что попало под эмбарго.

А вот Болгария, Италия, Франция и Греция ничего у россиян отбирать не планируют, во всяком случае, пока. А это очень ценно для тех, кто въезжает в Европу через Турцию – единственный сухопутный путь лежит как раз через Болгарию.