Обама с Маленьким принцем попали на новогоднюю ёлку

Нижегородская фабрика выпускает уникальные ёлочные игрушки

Нижегородская фабрика выпускает уникальные елочные игрушки

Глядя на изделия нижегородской фабрики, каждый вспомнит свое детство и незабываемое ощущение приближающегося праздника. Новогодние игрушки здесь делают по старинным технологиям. Сначала стеклодувы с помощью специальных трубок и газовых горелок создают формы, потом их вручную расписывают художники.

Забытое ремесло изготовления стеклянных новогодних игрушек возродили супруги Аркадий Гаранов и Елена Терсинских. В 90-е годы они владели небольшой мастерской, где занимались росписью посуды, заготовки для которой поставляли из Польши. Однажды зарубежный партнер обратился с необычным заказом по просьбе компаньона из Германии.

- Нас попросили расписать елочные шары с изображением зимних пейзажей и домиков, - вспоминает Аркадий. - Поначалу художникам никак не давались эти немецкие коттеджи. Сколько бы ни рисовали, получались все равно русские избушки! Это единственная трудность, с которой пришлось столкнуться. В итоге с заказом мы справились, и немцам так понравились наши шары, что они стали обращаться к нам постоянно. И тогда мы решили переориентировать производство на выпуск елочных украшений.

Начинать бизнес в 90-е было делом рискованным. Тогда в Россию хлынул китайский пластик: эти игрушки были дешевыми, практичными и не бились. Многие предприятия, которые делали стеклянные украшения, не смогли выжить и закрылись. 

- В нашей стране сегодня даже нет учебных заведений, где можно постичь основы создания елочных игрушек, - говорит Гаранов. - Мы начинали все сами, приобрели немало специальной литературы. У нас богатая коллекция изделий со всего мира, из любой поездки привозим новые экземпляры.

Игрушки фабрики «Ариель» знают во всем мире. Заказы нижегородские мастера получают со всех уголков Земного шара. Были среди них и весьма оригинальные. Американская сувенирная компания заказала шары с портретом президента Барака Обамы.

- Изобразили его сначала с широкой голливудской улыбкой, - рассказывает Елена. - Но заказчика этот вариант не устроил. Он посчитал, что не пристало президенту в разгар экономического кризиса так радоваться. В итоге создали партию шаров, где Обама более серьезный.

Еще одна уникальная новинка появилась в этом году. На фабрике создали шары, колокола и подсвечники с изображением персонажа сказки «Маленький принц» по заказу фонда наследников Антуана де Сент-Экзюпери.

- Нам предоставили авторские рисунки Сент-Экзюпери, - говорит главный художник фабрики Наталья Репина. - Мы никогда раньше не сталкивались с иллюстрациями, привыкли к новогодним и рождественским сюжетам, здесь же заданы жесткие рамки. Художники ничего не могут придумать, нужно только повторить авторский рисунок. Каждая игрушка - это своя история, свой сюжет. На них нанесены и цитаты из сказки. Все это смотрится очень романтично.

Выпускаются на фабрике и игрушки с символами каждого года. На этот раз шары украсило изображение забавной змейки. Впрочем, работа здесь кипит не только перед праздниками. Так, несколько лет назад к одному из главных христианских праздников по заказу Нижегородской епархии были выпущены сувениры в виде пасхальных яиц с изображениями самых известных храмов.

- Мы наряжаем елку круглый год, - улыбается Елена Терсинских. - Помню, даже летом в сорокаградусную жару украшали ее изделиями с хохломской росписью на фестивале народных промыслов в городе Семенов Нижегородской области. Постоянно обновляем игрушки и на елке, которая стоит у нас на фабрике. Словом, в любое время года, приехав к нам, можно попасть в волшебный мир новогодней сказки.

При фабрике создан музей елочной игрушки, где можно увидеть ретро-украшения. По ним впору изучать историю страны. Например, в годы войны на ветви ели вешали шары с танками, самолетами и красными звездами. Эпоха Хрущева оставила в наследство стеклянные украшения в виде початков кукурузы. А когда Юрий Гагарин полетел в Космос, стали популярны игрушки, изображающие космонавтов и ракеты.



автор