Доставайте пуховик: синоптики объявили о скорых заморозках

Первые заморозки в Москве 2023
В Крыму, между прочим, первые заморозки уже зафиксировали.
Сентябрьское тепло скоро отступит и осень – со всеми ее погодными составляющими – вступит в свои права.

Непривычное сентябрьское тепло начинает потихоньку уходить из столичного региона. Синоптики говорят: надо успеть насладиться последними лучиками солнышка, потому что бабье лето в Москве вышло на плато. Не рекордный рекорд, конечно – его побить почти нереально (просто, для справки: 1909 год - +27, 4 градуса). Но тоже очень неплохо – стабильно выше +20.

Но это днем, а вот по ночам уже очень даже свежо. Не больше +8, а местами даже +3. Тут и до пугающего нуля недалеко, а там и до «минуса». Крымчанам, кстати, уже «повезло» – на Ай-Петри ночью похолодало до -3. Туристов даже предупредили, что пора брать с собой зимнюю одежду.

Но Москва не Крым, так что мерзнуть пока не будет: в пятницу еще +16…+21, а вот в субботу уже резко посвежеет: не теплее +18. Это влияние холодного атмосферного фронта и скандинавского циклона.

«Воскресной ночью в столице похолодает до +4…+6°, в Подмосковье +1…+6°, а местами по области на почве ожидаются первые в наступившем сезоне заморозки!» – предупредили в центре «Фобос».

Трава инеем подернется и в ночь на вторник, особенно на севере Центральной части России. Впрочем, синоптики успокаивают, что эти первые заморозки будут исключительно символичными и Москве пока не грозят. В самой столице температура опустится ниже нуля не раньше октября.