Сынок по имени Сонь

Спасенный донским охотником маленький косуленок стал самым любимым членом семьи

Спасенный донским охотником маленький косуленок стал самым любимым членом семьи

Почти три года назад, весной 2010 года донской охотник Михаил ЛЕВОЧКИН обнаружил  на собственном  огороде, где его семья выращивает овощи, маленький пищащий комочек. Михаил не сразу понял, кто это. Принес домой жене Вере. Когда стали разглядывать животное, убедились в том, что это детеныш косули. Он был совсем маленький, слабенький. Косули – это парнокопытное животное семейства оленевых. Село под названием Донской лесхоз Миллеровского района  Ростовской области, где живут Левочкины, граничит с природным лесом, потому косули тут не редкость.

- Поначалу кормила олененка коровьим молоком из пипетки. Молоко разбавляла пополам с водой – мы ведь даже не знали, сколько ему – то ли месяц, то ли неделя. Потом наш малыш с удовольствием стал кушать молоко из бутылочки, - говорит жена Михаила, бухгалтер Миллеровского казачьего юрта Вера Левочкина. – Почему-то мне показалось, что это девочка, и я назвала ее Соней. Ну а когда подрос, мы увидели, что Соня все-таки – «мальчик». Так наш олененок стал Сонем.

У Соня была сломанная ножка – видимо, он получил травму при рождении. Левочкины еще крошечным отвезли его к ветеринарному врачу. Там Соня прооперировали, установили в травмированную конечность штифт. Когда он немного подрос – подросла ножка и у олененка. Ему снова сделали операцию и поменяли штифт.  Сейчас у Соня есть собственный вольер, откуда он выходит на прогулку. Спать он любит в вольере на сене. Иногда, набегавшись, олененок заходит в дом, где провел свои первые месяцы у Левочкиных. И если нет хозяев, запрыгивает на диван и засыпает.  Причем  головой ложится  на подушку.

- Кушать он любит яблоки, морковь. Очень любит фруктовые сушки    карамельные конфетки. А еще обожает человеческие витамины «компливит», - улыбается  Вера Леонидовна. - Поначалу любил сырой картофель, сейчас не хочет. Для нас Сонь стал настоящим членом семьи. Однажды он вышел из загона в открытые ворота и пропал на полдня. Ох, я и переволновалась! В нашем поселке немало охотничьих собак – они могли просто задушить наше сокровище... Слава Богу, все обошлось.

Поначалу Левочкины думали, что отпустят Соня в его природную среду,  как он вырастет. Но сейчас они об этом даже и не думают. Левочкиных, особенно Веру Леонидовну, олененок считает своими родителями и от «мамки» с «папкой» ни ногой!