Сын ударил одноклассника

Сегодня позвонила учительница сына - он учится во втором классе. Требовала «принять меры»

Здравствуй, Вика! Сегодня позвонила учительница сына - он учится во втором классе. Требовала «принять меры».

Стасик, по ее словам, обозвал и ударил одноклассника, прощения просить отказался. Якобы поводом послужили споры о том, какая из иномарок лучше, и тот «хороший» мальчик моего не обзывал и пальцем не тронул. Дома из объяснений сына: «Этот дурак сказал, что я ничего не понимаю». На требование пообещать, что больше так не будет, молчит. Что делать?

Марина

Дорогая Марина! Ваш сын защищал собственное мнение, а поскольку словесных аргументов было недостаточно, оставалось только двинуть упрямому собеседнику.

Вытаскивать из чада обещания - бесполезно. Ваша задача - внушить, что самый действенный способ победить в споре - глобальные знания о предмете разговора. Разберите вместе с ним параметры автомобилей, из-за которых возникла распря. Наверняка окажется, что у каждой машины есть свои плюсы и минусы, то есть каждый из спорщиков по-своему прав. Когда сын это поймет, он может и согласиться извиниться перед мальчиком. Будет отказываться, скажи: «Раз ты такой трусишка, я пойду и сама извинюсь». Это наверняка подействует.



автор